Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
15.10.2012 17:44

Экспедиция РГО начала поиски затонувшей в 16 веке каравеллы Баренца. Великие географические открытия.

Экспедиция РГО начала поиски затонувшей в 16 веке каравеллы Баренца
Экспедиция Русского географического общества (РГО) приступила в пятницу к поиску каравеллы "Меркурий" Виллема Баренца, погибшей во льдах в 1596 году у берегов Новой Земли, сообщает пресс-служба РГО.
Голландский исследователь Виллем Баренц организовал экспедицию для поиска пути через Северный Ледовитый океан в Индию и Китай. Однако у берегов Шпицбергена "Меркурий" оказался затертым во льдах. К зиме каравелла в дрейфе продвинулась до Новой Земли, и участники экспедиции устроили зимовку на одном из островов архипелага. Несколько человек, в числе которых был и руководитель экспедиции, не смогли пережить зиму, а оставшиеся в живых участники похода следующим летом вернулись на шлюпках в Европу.
В четверг российское научно-исследовательское судно "Алдан" (ЗАО "Белфрахт"), на котором базируется экспедиция РГО, прибыло к берегам Новой Земли. Задача исследователей - найти каравеллу, которая, предположительно, находятся на дне Ледяной Гавани (залив на Северном острове архипелага - ред.).
За первую неделю с помощью высокоточной аппаратуры планируется обнаружить останки каравеллы, расчистить их от наносного грунта и определить степень сохранности. Помимо этого, специалисты проведут обмеры корпуса и разработают методику его подъема и консервации, говорится в сообщении.
"Подъем со дна Карского моря частей затонувшего судна позволит российским учёным впервые реконструировать корабль эпохи Великих географических открытий. По многочисленным гравюрам известно, как выглядели корабли XV-XVI веков, но точными сведениями об особенностях конструкции корпусов и технологии постройки этих кораблей современная историческая наука не обладает", - говорится в сообщении.
В музее истории Мурманского морского пароходства с 2005 года выставлен фрагмент шпангоута каравеллы, обнаруженный экспедицией Российского НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева под руководством Петра Боярского.
Экспедиция Российского Географического Общества, которую финансирует Фонд содействия северным и арктическим территориям "Север - наш!", отправилась из Архангельска к Новой Земле 29 сентября. В ее составе работают геофизики, археологи, а также водолазная бригада из Северодвинска специализирующаяся на подводных работах высокой сложности.


http://www.ria.ru/arctic_news/20121005/767156609.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.