Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
16.05.2013 16:21

Очередная "Каравелла Виллема Баренца" отправится на Новую Землю в августе. Великие географические открытия.

Очередная "Каравелла Виллема Баренца" отправится на Новую Землю в августе
Очередная экспедиция "Каравелла Виллема Баренца" к берегам Архипелага Новая Земля стартует в августе. Шансы найти затонувший корабль 16 века год от года увеличиваются. В этом поисковом походе вновь примет участие журналист ГТРК "Регион-Тюмень" Игорь Емельянов.

В пошлом году на Новой Земле были обнаружены куски шпангоутов неизвестного судна. Предположительно, той самой каравеллы, на которой участники экспедиции Баренца в 1596 году пытались открыть северный путь в Индокитай.

С древесины были сделаны спилы и отправлены на радиоуглеродный анализ, вот его результаты: это древесина дуба, возраст которой 480 лет плюс-минус 70 лет, то есть тот самый временной период, когда Баренц совершал своё путешествие. Президент фонда "Север наш" Юрий Неёлов, ставший организатором прошлогодней экспедиции, считает, что пора ставить точку в этих поисках : "То, что сейчас результаты из Российской академии наук пришли, они говорят, что мы на верном пути, прерывать эту экспедицию не стоит, столько трудов было затрачено, и мы с РГО прорабатываем, чтобы продолжить эту экспедицию, и уже поставить точку".

Экспедиция этого года будет снабжена самой современной аппаратурой, которая позволит за два дня проштудировать всё дно Ледяной гавани, и найти, наконец, останки уникального судна эпохи Великих географических открытий, и установить его название. Имя судна как имя человека, будет помниться в веках.


http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=106217

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.