Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
27.06.2013 17:55

Школьники США приговорили Колумба к пожизненному. Великие географические открытия.

Школьники США приговорили Колумба к пожизненному
Американские учителя все чаще преподают историю открытия Америки не как «открытие» (discovery), а как «обмен» (exchange), который далеко не всегда был экономическим и культурным. Так, в школах Техаса ученики узнают о том, что взамен золота, фруктов и табака, поставляемых испанским колонистам, местные жители не получали от европейцев ничего, кроме неизвестных ранее болезней. А в Пенсильвании четвероклассники провели «суд» над Колумбом и приговорили его к пожизненному заключению за воровство, сообщает AP.

День открытия Америки, который отмечали вчера в странах Нового Света и в Испании (там он называется Hispanidad – День Испанской Нации), в последние годы теряет популярность в США. В некоторых городах и округах его вообще перестали отмечать, особенно это касается тех районов, где сохранился большой процент исконного населения. «Изменилась не только терминология в учебниках, изменилось также и сознание людей, – рассказывает Джеймс Крахт (James Kracht), декан Техасского колледжа сельского хозяйства и машиностроения (A&M College). – Многие теперь не понимают, о каком открытии может идти речь, если задолго до прихода Колумба обе Америки были заселены».

По сохранившимся свидетельствам, открытие Америки произошло так: в 2 часа ночи 12 октября 1492 года Родриго де Триана (Rodrigo de Triana), вахтенный каравеллы «Пинта», заметил на горизонте остров. Это было побережье острова Уотлинг, Багамские острова, первой земли Нового света. Адмирал Христофор Колумб дал острову название Сан-Сальвадор. Материки – Северная и Южная Америки – были открыты позже.


http://donbass.ua/news/kaleidoscope/2009/10/13/shkolniki-ssha-prigovorili-kolumba-k-pozhiznennomu.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.