Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
23.08.2013 15:54

В Одессе открылась книжная выставка к 240-летию мореплавателя Юрия Федоровича Лисянского. Великие географические открытия.

В Одессе открылась книжная выставка к 240-летию мореплавателя Юрия Федоровича Лисянского
В читальном зале ООУНБ им. Грушевского открылась выставка к 240-летию со дня рождения известного украинского мореплавателя Юрия Федоровича Лисянского под названием «Юрій Лисянський – перший вітчизняний навколосвітний мореплавець».

На выставке представлены новые и ретро-издания, посвященные жизнедеятельности легендарного кругосветного мореплавателя. Среди них:

Магидович В., Магидович И. – Географические открытия и исследования XVII – XVIII веков.

«100 великих мореплавателей»

Корнєєв В. П. Корнєєв О. В. Видатні мандрівники, мореплавці та дослідники-краєзнавці

Максаковский В.Пю. – Историческая география мира.

Юрий Федорович Лисянский родился 13 августа 1773 года в семье небогатого помещика в городе Нежине (Черниговской области). В семье Лисянских было трое детей – Ананий, Юрий и младший Иван. В марте 1873 года отец Федор Лисянский привез Юрия и Анания в Санкт – Петербург, чтобы устроить их в Морской шляхетный корпус, расположенный в Кронштадте. Юрий учился на отлично, отличался упорством и трудолюбием.

В марте 1786 года был переведен в гардемарины и для юного Лисянского с этого времени начинается новая жизнь — жизнь на море, в возрасте 15 лет. Свое первое боевое крещение он получил в морском сражении у острова Гогланда, находясь на борту фрегата «Подражислав». Далее он участвовал в большинстве морских операциях 3- летней Шведской компании, а в 16 лет он был произведен в мичманы.

В 16-летнем возрасте у него зародилась мечта о кругосветном плавании, которая впоследствии и осуществилась в июле 1803 года. Первое русское кругосветное плавание было совершено совместно с его другом и начальником Иваном Крузенштерном, которое открыло целую эпоху кругосветных плаваний и рядом открытий. Их путешествие обогатило географическую науку рядом новых сведений о малоисследованных странах и описанием основных морских трасс.

Лариса ВАЛЕВСКАЯ / на фото автора заведующая читальным залом Карина Бондарчук знакомит читателя с Юрием Федоровичем Лисянским

http://www.odessapost.com/v-odesse-otkryilas-knizhnaya-vyistavka-k-240-letiyu-moreplavatelya-yuriya-fedorovicha-lisyanskogo/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.