ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
02.07.2012 00:00

Белорусский писатель идет по следам радзивилловских Апостолов.. Великое княжество Литовское.

Белорусский писатель идет по следам радзивилловских Апостолов.
Среди тайн и загадок белорусской истории легенда о несметных сокровищах князей Радзивиллов — одна из самых увлекательных. Не случайно эта тема время от времени просится на писательское перо. Тайне 12 золотых Святых Апостолов Константин Тарасов посвятил повесть «Аўдытарская праверка ў Нясьвіжы, альбо Скарб Нясьвіжскага замку». Интригующе переплела тайны прошлого и настоящего Ольга Тарасевич в книге «Сокровище князей Радзивиллов». Разгадать загадку в романе «Следы Апостолов» пытался Эндрю Олвик.


Последнее имя — коллективный псевдоним, который значится на обложке еще одной книги — «Достояние нации», а сама идея написания историко-приключенческих книг принадлежит известному бизнесмену Виктору Лобковичу. Впрочем, непосредственно к писательству он тоже приложил руку.

— Виктор, почему был выбран сюжет с сокровищами Радзивиллов?

— Как человек читающий, я пришел к выводу, что нет у нас хорошей современной приключенческой литературы. А история нашей страны богата на тайны и загадки. Но все почему-то говорят о Янтарной комнате, и никто не говорит о золотых Апостолах Радзивиллов. А они осязаемы! Есть тому официальные подтверждения: донесение Екатерине II российского посла князя Николая Репнина и записки министра иностранных дел Российской империи Адама Чарторыйского.

Апостолы были! Их след теряется в начале XIX века. Последний из Радзивиллов, кому известна тайна золотых Апостолов — князь Доминик. Во время войны 1812 года он перешел на сторону Наполеона, чтобы сражаться за независимость своей страны, за что его нельзя не уважать. А почему Апостолы? Я верю в то, о чем мы написали в книге: пока апостолы где-то спрятаны в нашей земле, они нас оберегают.

— Расскажите, пожалуйста, о ваших соавторах.

— Писатель Андрей Остроумов и сценарист Олег Сухамера. Мы давно знакомы, прекрасно понимаем друг друга, поэтому работалось очень комфортно. Мы все продумали, распределили работу… И все же книга рождается долго, мучительно, но не в смысле «вымучивали по строчке». Мы можем несколько раз переписать главу, спорить, искать дополнительную информацию. Сейчас работаем над третьей книгой. Не изменяем своей генеральной линии: рассказываем о духовном наследии Беларуси через приключения.

В книгах нам хочется показать красоту родной земли тем, кто ее еще не замечает. Пригласить гостей: приезжайте в Беларусь — в страну с богатой историей. У нас есть на что посмотреть: изумительная природа, восстанавливаются памятники истории и архитектуры. Все это нужно пиарить!

— В Несвиж ездила много раз, и во дворце до реконструкции удалось побывать. Но когда увидела скандальную «цыбуліну» на дозорной башне дворца, пропало желание снова посетить город. К сожалению, нередко то, что должно быть реконструкцией, является тем, что называют странным словом евроремонт. Пропадает дух старины, особая аура места… Правда, после прочтения «Следов Апостолов» задумалась о поездке в Несвиж, чтобы пройти по следам героев книги — пообедать в ресторане Ратуши и поискать сапожную лавку с флюгером в виде женской туфельки, которая «скорей всего использовалась разведками всего мира еще со дня основания Несвижа».

— У меня тоже есть некоторые смущения по поводу реконструкции памятников истории и архитектуры. Однако я уверен: лучше евроремонт, чем руины. Непременно поезжайте в Несвиж! Производит впечатление, сколько человеческого труда вложено в восстановление дворца и денег, конечно, тоже колоссальное количество. Да и злополучный купол башни все-таки заменили на исторически достоверный по форме.

— У вас не было желания купить какую-нибудь заброшенную усадьбу, восстановить ее?

— Посещала такая мысль. Но если заниматься усадьбой, то 90% своего времени нужно проводить на объекте. Я сейчас не могу себе это позволить.

— В «Следах Апостолов» есть интересные штрихи, указывающие на конкретных современных персонажей, даже если вы их из Минска переместили в Несвиж. Во второй книге — «Достояние нации» значительное место отведено жизнеописанию известного российского бизнесмена, у которого появились интересы в Беларуси…

— Да, фигуры прочитываются... А этого российского бизнесмена я даже хотел назвать его настоящим именем, но соавторы возражали.

— «Одно слово, москаль» — так охарактеризовал верного слугу этого бизнесмена деревенский электрик. Что такое, по-вашему, «москаль»?

— Много дел имею с россиянами, и, по моим наблюдениям, настоящих москвичей очень мало. Все остальные — приезжие, они и есть москали. Причем неважно откуда они родом: из российской глубинки, или из Беларуси, как этот наш персонаж, или из любого другого региона. Какой бы человек не приехал в Москву: добрый, интеллигентный, скромный, этот город больших финансовых возможностей через год-два изменит его до неузнаваемости. Он станет жестоким, думающим только о себе и знающим только один язык — деньги. Я не говорю сейчас о людях, которые едут в Москву на временные заработки, речь о тех, кто остается там жить и занимается бизнесом. Поэтому москаль не имеет отношения ни к национальности, ни даже к месту жительства, это — образ жизни, особенность менталитета. Абсолютно, на мой взгляд, чуждый нам.

— Меня вот что удивляет: компания «Модум» хорошо раскручена и даже персонифицирована, вы явно знаете толк в PR. Уверена, что могли бы устроить интересную презентацию книги, красиво снять маску с таинственного автора, однако ничего этого не произошло. Почему?

— Не ставили перед собой такой цели: устроить балаган. Мы писали для себя, и нам все было в кайф. Надеюсь, что и читатели получили удовольствие. Как оказалось, и без шумихи книги хорошо продаются. Более того, наш скромный труд заметили и высоко оценили на телеканале ОНТ, киностудии «Беларусьфильм» и в Министерстве культуры. От этих структур поступило предложение экранизировать «Следы Апостолов». И уже в августе планируем начать съемки.

— Кто пишет сценарий?

— Олег Сухамера. Олег — опытный сценарист. Его наиболее известные работы — «Папины дочки», «Солдаты». Редактирую я и режиссер фильма Сергей Талыбов. Мы серьезно переработали книгу с учетом пожеланий кинематографистов. И таким образом у нас появилась возможность еще раз окунуться в эту увлекательную историю. В киноверсии осталось не более 30% от книги. Написав сценарий первой серии, мы его прочли и забраковали. Переписали заново. Съемки будут осуществляться по двенадцатой редакции сценария!

— Когда я читала ваши книги, у меня было такое замечательное ощущение: это — наше, о нас, о наших предках. Оно не исчезнет после просмотра кино? Или для привлечения публики в сериале непременно засветится какая-нибудь российская «звезда»?

— Как продюсер сериала заявляю: «Следы Апостолов» — 100% белорусское кино: от идеи и денег до режиссера и массовки. Я уверен, что у нас достаточно своих талантливых людей, чтобы снять качественное белорусское кино.

— Здорово! Судя по сюжету книги, кино получится не дешевым. Кроме «Первой КиноВидеоКомпании», кто еще участвует в финансировании сериала?

— Деньги выделило Министерство культуры Беларуси и телеканал ОНТ, поэтому сериал — совместное производство «Первой КиноВидеоКомпании», «Беларусьфильма» и Второго национального телеканала.

— Виктор, скажите честно, вы просчитали кинематографическое будущее «Следов Апостолов»?

— Скорее, была мечта о киновоплощении книги. Во всей этой истории принципиально важно то, что идея романа «Следы Апостолов» возникла у меня просто как некая духовная потребность. Ее разделили мои соавторы, мы написали дилогию. Самостоятельно издали книги, которые имеют успех. И только тогда к нам обратились с предложением об экранизации.

Оксана Яновская,
Белорусские новости

http://ru.delfi.lt/vkl/history/belorusskij-pisatel-idet-po-sledam-radzivillovskih-apostolov.d?id=58945561

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.