ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
20.07.2012 00:00

Никжентайтис: для проевропейских литовцев Миндаугас – самый важный правитель.. Великое княжество Литовское.

 Никжентайтис: для проевропейских литовцев Миндаугас – самый важный правитель.
Символ прозападной политики, фигура проевропейскости литовцев, самый важный правитель для проевропейски мыслящих литовцев. Так о Миндаугасе - первом и единственном короле Литвы, создателе государства - в четверг на онлайн-конференции DELFI отзывался историк Альвидас Никжентайтис.

По словам историка, Миндаугаса можно характеризовать как первого короля Литвы и человека, который заложил основы государства. В его годы были созданы основные структуры управления, сохранившиеся и после убийства короля. По словам историка, Миндаугаса еще считают и основой прозападной внешней политики Литвы. Этого титула его удостоили за крещение.

"Миндаугас в исторической памяти литовцев и стал фигурой литовской проевропейскости. В этом смысле мы можем сказать, что Миндаугас для проевропейски мыслящих литовцев - самый важный глава. Вне всякого сомнения, для литовцев, мыслящих чисто национальными категориями, важнейшей памятной фигурой остается великий князь Витаутас", – сказал Никжентайтис.

Он обратил внимание на сильную феминистическую традицию в истории Литвы. Уже в числе первых князей упоминается княжна из Шяуляйских земель по имени Пликене.

"Пример королевы Морты - продолжение этой феминистической традиции. В литовской истории немногим женщинам был дан эпитет сильных политиков. Королева Морта была не только любимой женой Миндаугаса. Она была яркой личностью, которая оказывала влияние на своего супруга, когда он принимал определенные политические решения. Хорошо известно, что Морта после крещения стала верной христианкой. В этом смысле она не во всем могла быть лояльной по отношению к мужу – когда Миндаугас отошел от христианства, она участвовала в организации побега христианских пленников из Литвы", - рассказал историк.

По словам Никжентайтиса, можно сказать, что смерть Морты была причиной смерти Миндаугаса. "Эта история может быть интересна для тех, кто ищет в истории секс. Формально Миндаугас был убит потому, что после смерти Морты позарился на супругу другого князя. Однако, известно, что эти перипетии были лишь поводом для убийства. Ответ на вопрос, почему погиб Миндаугас, кроется в другой магической комбинации слов - "жажда власти", – сказал историк.

По словам Никжентайтиса, 6 июля - День коронации Миндаугаса, это новая традиция, созданная в современной Литве. В межвоенные годы праздновали другой день - неудавшейся коронации Витаутаса в 1430 году.

"Можно просто объяснить, почему Миндаугас своей значимостью вытеснил Витаутаса. Несмотря на то, что культ поклонения Витаутасу появился вскоре после его смерти, в межвоенной Литве Витаутас был важнейшей фигурой антипольской памяти. Часто его отождествляли с "первым освободителем Вильнюса", особенно для жемайтийцев он был символом литовскости. После 1990 г. литовцам не были нужны антипольские символы, это обстоятельство позволило обратиться к создателю Литовского государства Миндаугасу", – сказал историк.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/vkl/history/nikzhentajtis-dlya-proevropejskih-litovcev-mindaugas-samyj-vazhnyj-pravitel.d?id=59063969#ixzz21BAPmYpJ

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.