ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
09.09.2012 23:42

Мода Литвы XVI века. Великое княжество Литовское.

Мода Литвы XVI века
Мужчины слыли модниками

- В XVI веке в Великом княжестве Литовском, занимавшем громадные площади, заселенные славянами, рядом с локальными типами одежды, были и такие, сами название которых, а также использованные материалы, указываеют на тесные связи со странами Европы: Молдавией, Венгрией, Крымским ханством, Турцией. Появлению новых фасонов способствовали и увеличившиеся контакты с Западом, особо - длительное обучение юношей в иностранных университетах (и тогда, оказывается, это было делом распространённым! - прим. "Обзора"). К тому же, в то время из Литвы за границу отправлялись дети не только вельмож, но и дворян, словом, в Литве на равных существовала немецкая, итальянская, а позже - и испанская мода.
Начнем с туники, которая несет в себе признаки византийского костюма. Она была с длиными рукавами, одевалась через голову, ее носили владыки и феодалы Литвы, а также цари Руси до XVII века. В Литве появился тогда и удобный жупан, зипун, который стал основной мужской одеждой на протяжении нескольких веков. Их шили из сукна, шелка, мягкой кожи, встречались и жупаны, подбитые мехом диких зверей, в одинаковые жупаны обряжались слуги и охрана вельмож. В исторических летописях упомянается гусарский жупан, видимо, чем-то отличающийся от обычных, в инвентаре имения Росчяй записан казацкий жупан без пуговиц и т.д.

Цена жупанов зависела от материи и отделки: так последней четверти века голубой жупан оценивался двумя капоми грошей, чёрный – тремя, два жупана по 80 коп грошей, поскольку там использовался атлас, а пуговицы были из золота.

К XVI веку относится и однорядок, как показывает название, он пришел из русских земель. Он не имел подкладки, был однослойным, то есть, «в один ряд», свободным, с длинными висящими рукавами.

В письменных источниках часто упомянается жупица - короткая, к низу расширяющаяся, с подчеркнутой талией, одежда.

В 1582 году в инвентаре имения Жеймянос записаны 7 замшевых жупиц, надеваемых под латы, а остальные хозяин раздарил слугам, там же записана и замшевая жупица с золоченым воротничком. Зажиточные заказывали жупицы из итальянского сукна, горожане – из козьей кожи или ткани подешевле. Так, серая жупица горожанина Кузницы стоила только 80 грошей.

Несомненно, самой простой и легкой одеждой тогда являлась сермяга, которую носили и бояре, и горожане, и крестьяне. Шили ее из домотканого сукна, была она серого или черного цвета, без подкладки, с длиными рукавами, скорее всего, и без воротника, простого фасона, что позволяло эту одежду изготовлять в домашних условиях.

Рядом с серьмягой в конце века упоминается и крестьянская рудине, ее шили из сукна, иногда даже красили и, кажется, употреблялась более сложная кройка. Крайне редко в письменных источниках упомянаются мужские брюки, скорее всего, они были обтягивающими, напоминающими чулки.

В счете двора Жигимантаса Августаса встречаются два типа штанов: шаровары и штаны. Шаровары из чешского сукна записаны среди других вещей, украденных в середине века у дворянина Богдонаса Цишейковичюса. Почти к тому же времи относится и упоминание одежды имения Петухавы, среди них встречаем и серые штаны, и льняные портки.

В мужской комплект входили и рубашки, используемые как белье, и как легкая одежда, а для крестьян они были одним из основных элементов одежды. В письменых источниках фигурирует кошуля мужицкая, кошуля мужская, изготавливаемые из льна или импортного холста, шитые шелком, золотом или серебром. Основной репрезентационной верхней одеждой тогда являлись шубы. Были они всевозможных фасонов, носила их знать и богатеи, - достаточно посмотреть на портреты той поры. Часто шубы становились добычей воров и грабителей, и из официальных документов мы узнаем, что в 1509 году у вильнюсца Александра Юргайтиса украли соболинную голую шубу, то есть необтянутую тканью, а дворянин Андрей Березинский судился в 1517 году за две шубы из лисицы. Неясно, чем от шубы отличалась часто упоминаемая в последней четверти века турецкого происхождения фальшуры.

Затем в Литве получила распространение делия, которая вытеснила шубу, отличалась она тем, что застегивалась спереди. Шили ее тоже из меха и широко использовали декоративные элементы – оригинальные пуговицы, шнурки, широкие воротники. В 1545 году великому князю литовскому Жигимантасу Августасу пошили черную делию с дорогой соболинной подкладкой, а затем легкую серо-пурпурную, без подкладки. Известно, что владыка предпочитал темную одежду, хотя литовские феодалы отдавали предпочтение ярким цветным тканям и яркой отделке.

К полюбившейся верхней одежде можно отнести ермак, который пришел в Литву и Польшу из Руси. Как показывают исторические исследования, - ермак имел длинные рукава, меховую подкладку, был наполовину приталенный, плечи покрывал плоский откинутый воротник. Большинство дорогих праздничныых ермаков изготавливали из итальяского, чешского, моравского сукна, а менее зажиточный народ - из местного некрашеного сукна. Цветные ермаки нередко носили и литовские татары.

Почти ничего не знаем о газуке, изредка упоминаемом в письменных источниках XVI века. В 1499 году проповедник Ян из Слупеца критиковал газуки, перенятые поляками из русских, некрещенных литовцев и турок, а это означает, что в XV веке их действительно одевали в Литве. По мнению некоторых исследователей, газукой могла быть полюбившиеся всадниками длинная, видимо, похожая на жупицы одежда, застегиваемая спереди множеством пуговиц.

Во второй половине XVI векa довольно часто упоминается чуга, польский исследователь охарактеризовал ее как военную одежду русских дворян с полами ниже колен, надевался на жупан. Нередко их шили из дорогой турецкой ткани, они имели шлицы по бокам и короткие рукава, не закрывающие носимую под ними одежду. Популярность чуги свидетельствуют сохранившиеся официальные донесения о их кражах или хотя бы записанный в 1585 году инветарь имения Паневежюкас, в котором среди пяти упоминаемых нарядов – три чуги.

Кроме летних легких чуг, существовали и зимние, которые подбивались легким и теплым лисьим мехом. Венгерское происхождение имел копеняк, который имел с самого верха форму широко расходящейся трапеции. Его набрасывали на плечи или просовывали в вырезы руки, шили из сукна, нередко с подкладкой из сукна или меха, надевали не только в дорогу или на охоту, нередко использовали копеняк как выходной наряд.

Более скромной одеждой считалась похожая на пелерину епанча, шили из тонкой шерстяной ткани, реже из сукна, была некрашенная, белого натурального цвета, собираясь в дальнее путешествие, прикрепляли к седлу, она защищала и от дождя. Она попала в большом количестве в Великое княжество литовское, а затем и в Польшу из Москвы.

Так, в 1579 году Левка Симонайтис, прибывший из Смоленска в Вильнюс, привез семь московских епанчей. Из мехов чаще всего шили кожухи, дошедшие даже до наших времен.Эту популярную одежду изготавливали чаще всего из необшитой тканью овчины, носили их не только крестьяне, но и дворяне. Так, после смерти в 1556 году гродненского дворянина Лукиеновича в его гардеробе обнаружили две шубы и пять кожухов.

Из Италии пришел в Литву саян, - нередко без руковов, напоминающий юбку, расчлененый мягкими складками, надевали его на рубашку. Саян сверху имел большой квадратный вырез, а его низ часто обшивали горизонтальными лентами другого цвета.

В свадьбе Станислава Кясгалы, устроенной в 1546 году в вильнюсском дворце Жигимантаса Аугустаса, участвовали танцоры, наряженные в красные саянели с голубой подкладкой и золотыми поясами. Однако саяны с традиционныит глубокими вырезами не особо подходили для прохладного литовского климата, поэтому-то с середины века, их, видимо, носили только близко общавшиеся с владыками во Дворце правителей или живущие в глубинке княжества дворяне.

В гардеробе литовских дворян встречались и чисто немецкая, испанская или итальянская завезенная одежда, а ученые мужи носили длинные, свободные тоги, с широченными рукавами, застегивались под подбородком.

Основной верхней одеждой, которую носили с западными костюмами, особо с испанскими, - являлись короткие шубки, отвороты, формирующие открытую с переди часть, соединялись с огромнным, закрывающим плечи воротником, имели необычной формы рукава.

Непременным элементом мужского костюма был головной убор, который носили в ту пору и помещениях, их подбирали к модным прическам, также входящими в понятие костюма. В начале века литовские вельможи, ориентирующиеся на западную культуру, стали брить лицо и отращивать длиные волосы. Спиралевидные, спускающиеся на плечи локоны, чаще всего сочетались с очень короткой гривкой. Эффектные прически с длинными волосами чаще всего вообще не покрывались, однако лысеющин вельможи в начале века стали носить большие капюшоны, сильно напоминающие тюрбаны. В начале века среди дворян получили распространение и шляпы. И все же, несмотря на массовое использование перечисленных головных уборов, в Литве доминировали всевозможных типов шапки, изготавливаемые из войлока, фетра, мехов или тканей с мехами.

Популярным головным убором являлся и колпак, и магерка, появившася при Стефане Батории. Что же касается причесок, то они были всевозможной формы, например, в начале века дворяне чаще имели короткие волосы, усы и небольшие клиновидные бороды. Затем пришла из Венгрии мода на чуб и очень коротко подстриженную бороду, потом появились длинющие усы, некоторые мужчины обривали головы налысо. Всевозможные типы одежды дополняла обувь, которая четко отражала общественную дифференциацию. Так, большинство литовских феодалов обували боты, к венгерским одеждам подходили сапоги для верховой езды, а во дворце правителей при Жигимантасе Аугустасе обувью служили гусарские из сафьяна, сапоги чаще всего покупали с так называемыми каптями, скорее всего, это были полуноски из мягкой кожи. Обувь, напоминающие современные полуботинки, назывались полботы, полбочки. Упоминаются и более легкие бачмакги, их верх шили не только из кожи, но и из сукна, а также черевики.

В письменных источниках фигурируют зимние рукавицы, элита же носила легкие тонкие кожаные перчатки, а среди товаров вильнюсского купца Мартина Шлегеля упоминаются и замшевые перчатки.

Важным элементом мужского костюма являлся пояс. Обычные кожанные ремни нередко изготавливали с металлическими цатками, к которым можно было прикрепить нож, кошелек или небольшую корзинку, называемую калитой и вацеком.

К сожалению, не удалось установить, какую функцию в мужском одеянии имели по два комплекта хусток, хотя известно, что в подобные хустки завязывали деньги.

К ювелирным изделям тех времен можно отнести шейные цепочки, они были толстые, иногда по диагонали их перебрасывали через плечо, иногда - несколько раз обкручивали вокруг шеи, к ним нередко прикрепляли портретные медальоны, брелоки, крестики; популярными были также застежки, пуговицы из драгоценных металлов.

Женщины отличались скромностью

Женская одежда менялась медленнее, нежели мужская, и долгое время сохраняла консервативные черты, к тому же в XVI веке женщины заграницу не посещали. В первой половине века с новинками моды они могли познакомиться во дворце Великого литовского князя, а жены вельмож, видимо, могли пользоваться услугами швей, прибывших из западноевропейских стран. Самой модной, приспособленный к местным условиям, стал во второй четверти века саян, напиминающий аналогичную мужскую одежду. Он увековечен на портрете Барборы Радвилайте 1548 года. Носили саяны не только дамы высшего общества, - во второй половине века они получили распространение и среди дворянок, шили не только из сукна, но и из более легких тканей: бархата, атласа. В то же время появляется и русский летник – закрытая легкая, часто свободного силуэта одежда, не имеющая глубокого выреза. Одевался через голову, имел широкие рукава, зимние и осенние летники подбивались мехом. Однако, со временем, на территории Литвы сформировались и абсолютно другие типы летников: с жилеткой из черного бархата, с полюбившимся в саянах оторотами, с более узкими рукавами и проч. Однако наиболее распространенной была полюбившаяся литовским женщина сукня, существовавшая, в Литве, очевидно, до появления саянов и летников. В сукнях ходили не только дамы высшего общества, но и горожанки, даже разбогатевшие крестьянки. Уже то, что крестьянские сукни шили из толстого дешевого полотна, указывает на несложную кройку. Вот, например, поношенная суконная сукня входила в годовой заработок, который своей служанке платил гродненский горожанин, в 1540 году невеста горожанина в приданое принесла три сукни – коричневую, зеленую и голубую, и такая сукня в то время стоила полтора литовских гроша, хотя встречались и более дорогие, - всё зависило от ткани. Жены вельмож, а о них мы можем судить по дошедшим портретам, обряжались в испанские, немецкие платья, однако они были редки, как и другие виды подобной одежды. К тому же, в письменных источниках трудно определить их точное название, поскольку вся дорогая одежда, независимо от кройки, чаще всего охарактеризовывалась термином apdarai, то есть - одеждой.

В комплект легкой женской одежды входили всевозможных видов рубашки, которые назывались кошулями, чехликами, сорочками, встречались даже трудно представляемые сейчас кошульки перловые. Прототипом платья в Литве можно считать паневу, изготавливаемую из не соединенных прямоугольных половинок из шерстяной ткани, собранную вверху веревочкой и надеваемую на рубашку. Не много знаем о дорогом верхнем женское убрание, напоминающие распространенную в Испании свободную, спереди открытую ропу (от испанского – ropa). Наиболее популярными осенью-зимой были в Литве кожухи, тулупы, а среди простолюдинок - сермяги, которые мало чем отличались от мужских. Волосы женщины покрывали плахтами, хустами, рантухами, чепцами. Нередко на них надевали разных типов шапки: в холодную пору изготовленные из меха, в теплую – из фетра. Затем появились миниатюрные чепцы, всевозможные береты. Дамы из высшего общества носили головные уборы, ввезенные из Европы.

Очень мало знаем о женской обуви. Кроме крестьянских лаптей и постол, а также дорогих женских легких кожанных башмачков, которые подходили только для закрытых помещений, широкое распостранение имели боты, - чаще всего они были черного цвета, однако шили и мягкие из цветного сафьяна.

Из украшений богатые женщины предпочитали цепочки с перлами и эмалью, которые нередко соединялись с медальонами или крупными брелоками. Очень редко встречались бусы, более популярными были перстни с бриллиантами, изумрудами, рубинами.

Исследователь средневековой Литвы Мария МАТУШАКАЙТЕ.

Источник www.obzor.lt


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.