ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
13.11.2012 01:36

Город-аристократ Елгава приоткроет королевские тайны Латвии. Великое княжество Литовское.

Город-аристократ Елгава приоткроет королевские тайны Латвии
Для путешественников Латвия — находка. Это зеленая страна с раскинувшимися лесами, нетронутой природой, с песчаными пляжами и конечно, красивыми городами — с их исторической культурой, богатой архитектурой. Многие туристы уже стали ценителями Латвии, и если вы только задумали посетить эту страну, обратите внимание на индивидуальные туры в Латвию — это возможность поближе познакомиться со страной, с ее гостеприимными людьми, с многовековыми достопримечательностями.
Обязательно включите в ваше путешествие посещение Елгавы — небольшого городка, расположенного вдоль реки Лиелупе. Он находится всего в сорока километрах от Риги. По праву Елгаву считают аристократическим городом. Город являлся столицей Курляндского герцогства Митава (официально назывался до 1917 года), принимал во дворце гостей самых высоких рангов, особ королевских кровей. Сегодня же Елгава — довольно уютный, благоустроенный город, окруженный равнинными пейзажами.
Основан город был в 1265 году, когда был построен замок Ливонского ордена, в это же время город получил свое название — Митава — и сохранял его до 1917 года. После образования Курляндского герцогства, в 1578 году, Елгаву местом жительства избирает сам герцог. В 1737 году к власти приходит самый известный курляндский герцог — фаворит Российской императрицы — Э. И. Бирон.
Разговор о достопримечательностях Елгавы начнем со знаменитого Елгавского дворца. Бирон заказал строительство у знаменитого Растрелли — архитектора российского царского двора. Строительство дворца длилось в два этапа, так как Бирон был сослан в Сибирь и строительство продолжилось только через долгих 23 года. После перерыва продолжать работу над замком Растрелли поручил датскому архитектору Северину Йенсену, который придал дворцу черты классицизма.
За свою долгую историю замок принимал в своих роскошных парадных залах таких легендарных особ, как граф Калиостро, а будущий король Франции Людовик 18, находясь в эмиграции, жил здесь со своим семейством. Сегодня же в дворцовом здании находится Латвийская сельскохозяйственная академия, а также выставка экспонатов времен Курляндского герцогства.
Многие отдыхающие, собирающиеся в Латвию, останавливают свой выбор на Рижском взморье — курорте, который известен далеко за пределами страны. Значит, стоит рассмотреть возможность приобрести туры в Юрмалу, на поезде путешествие из Москвы займет не более 16 часов. Здесь ухоженные песчаные пляжи, дюны, вековые сосны, современные гостиницы, уютные кафе. И конечно есть архитектурные памятники.
Латвия также славится и своими высшими учебными заведениями. Дипломы, полученные здесь, признаются во всех странах ЕС. Стоит отметить, что первая высшая школа в Латвии — Academia Petrina, построенная еще в 1775 году, находится в Елгаве. Здание выполнено в стиле барокко. Впоследствии, по распоряжению Павла I, академию преобразовали в университет, а позднее она стала гимназией. С 1818 года в этом здании располагался музей Курземской провинции. Во время Второй мировой войны здание музея было практически разрушено и большая часть коллекции погибла. Но в середине XX века музей был восстановлен и начал свою работу.
Еще одним подтверждением аристократичности Елгавы является Villa Medem. Вилла была построена в 1818 году и являлась летней резиденцией графа Медем. Это одна из ярчайших достопримечательностей Елгавы выполнена в архитектурных традициях Европы. А вот гордостью города является православный собор Св. Семеона и Анны.
После женитьбы, в первой половине XVIII века, герцога Ф. Вильгельма на дочери Петра I, в городе стали строить православные храмы. Сначала были деревянные церкви, и только в 1774 году был построен первый каменный православный храм. Архитектором данного строительства стал Растрелли. Вторая мировая война нанесла строению большой ущерб, но, тем не менее, голубые с позолотой купола до сих пор украшают Елгаву.
Город в современном обрамлении можно увидеть в канун Нового года. Подготовка к праздникам здесь начинается задолго до Католического Рождества, потом отмечается Новый год и Православное рождество. Попасть в сказочный город — мечта многих, а значит надо встречать Новый год в Риге, 2013 обещает быть незабываемым. Это и рождественские ярмарки, и большое количество наряженных новогодних елок, и рождественские мелодии, доносящиеся от Рижской ратуши и многое другое. Побывав в Елгаве, вы сможете оценить красоту и историческое великолепие небольшого государства — Латвии.

http://omsk.kp.ru/daily/25983/2915847/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.