ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
19.04.2013 22:42

Государственный строй Великого Княжества Литовского. Великое княжество Литовское.

Государственный строй Великого Княжества Литовского
Официально Великое княжество Литовское было феодальной монархией. Власть в ней принадлежала великому князю. C 15 века все более важную роль в государственном управлении играла Рада Великого княжества Литовского, которая ограничивала великокняжескую власть.

В 15 веке сформировался вальный сейм, который до 16 века приобрел значение высшего законодательного и контрольного органа. На нем обсуждались все общегосударственные вопросы: законодательство, избрание великого князя, привилегии дворянства, налоги, отношения с другими государствами. На местах существовали избранные уездные сеймиках. Отдельные функции управления осуществляли предводитель, подскарбий, канцлер, гетман наивысший, заместители, воеводы, старосты, комендант и др., кто имел широкие права и полномочия.

Мядельщина на карте Польши 1645

Низшее звено в системе управления: государя, волостные старцы и подчиненные феодалам представители крестьян - сотские, десятския. Вначале на белорусских землях автономными оставались Полоцкая земля и Витебская земля и отдельные княжества (Слуцкое, Кобринское, Клецкое и др.). Великие князья гарантировали неделимость этих земель и княжеств, неприкосновенность владений и прав феодалов и мещан.

Ликвидация в 1390-х годах отдельных удельных княжеств, разделение в 1423 Великого княжества Литовского на воеводства (Виленское, Троцкое) способствовали централизации государства. В результате административно-тэрриториальной реформы 1565-1566 гг. в Великом княжестве Литовском образовано 13 воеводств, в т.ч. Брестское (Брестское), Волынское, Виленское, Витебское, Киевское, Минское, Мстиславское, Новогрудское, Подляшское, Полоцкое, Троцкое. Мядельщина входила в Ошмянский повет Виленского воеводства.

Суды в Великом княжестве Литовском делились на замковый суд, подкоморский суд, земский суд, великокняжеский и др. В некоторых местностях сохранялся народный традиционный копный суд. Источниками права в начале были местные обычаи и судебная практика, с 14 века - великокняжеские привилегии, грамоты и письма, Судебник 1468. Уставы 1529, 1566 и 1588 гг. были первыми в Европе систематизированными сводами законов. Экономической основой государства была феодальная собственность на землю.

По социальному состава население Великого княжества Литовского делилось на 2 основные классы: феодалы («люди шляхетского рода») и зависимые крестьяне («люди простого рода»). Номинальным верховным собственником всех земель в государстве считался великий князь. Сословие феодалов состояло из князей, панов, земян, бояр. С 16 века их стали называть знатью, которая пользовалась политическими правами, налоговыми и торговыми льготами. Многие привилегии 14-15 веков и уставы 16 века законодательно оформили право собственности дворянства на землю и имущественные льготы, что усилило ее политическую роль и обусловило зависимость от ее великого князя. На протяжении 17-18 веков большинство местной шляхты перешло в католичество и полонизовалось. Господствующим сословием было также высшее духовенство, которое владело землей, крестьянами, городами и поселками.

Что касается религиозных отношений, то большинство населения Великого княжества Литовского в 13 веке принадлежало к православной церкви, литовцы и жемайты были еще язычниками. В 1387 г. Ягайло провел крещение литовцев по католическому обряду. Крещение жемайтов растянулась еще на век. Постепенно католическая церковь при помощи великих князей расширяла свои позиции. 3 1458 православная церковь в ВКЛ имело свою самостоятельную митрополию. В середине 16 века в Беларуси большое влияние имела Реформация в ее различных течениях. 9 октября 1596 г. провозглашена Брестская уния: акт об организационном объединении на территории Беларуси и Украины православной церкви с католической.


http://www.myadel.info/gosudarstvennyij-stroj-velikogo-knyazhestva-litovskogo

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.