ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
09.05.2013 22:23

Битва под Шауляем. Великое княжество Литовское.

Битва под Шауляем
Летом 1236 года под свои знамена, в поход против языческой Литвы, собрал войска Ливонский орден. Для военной операции, собралось много желающих рыцарей и воинов в городе Риге. В столицу ливонского ордена, прибыли немецкие рыцари Граф Генрих фон Данненберг и рыцарь Теодорик фон Газельд со своими людьми из Гамбурга, Любека, и Гольштейна, они возглавили отряды, приблизительно составлявшие по 500 воинов. Так же, отряды по 200 человек, прислали города-республики Новгород и Псков. Объединенные войска, насчитывающие 55 рыцарей, всадников, кнехтов солдат из немецких земель, Рижских горожан жаждущих наживы, и многочисленного ополчения, покоренных Ливонским орденом племён Эстонии и Латвии, возглавил Магистр Ливонского ордена Волквин.

21 сентября, объединенная армия подошла к Шауляю, где им путь преградили жемойтские ополченцы. Жемойтам удалось задержать ливонцев у реки, до прихода Миндовга со своей армией. Миндовг понимая, что противник не кинется всеми силами на прорыв через реку, обошел их и атаковал среди болот и лесов, используя свойства местности себе в пользу.

Во время битвы, на свой страх и риск, отдельные отряды и всадники пытались прорваться в вперёд, что привело к нарушению строя и потери управления немецким войском. Воспользовавшись удобным моментом, покорённые немцами Земгалы, чьи земли соседствовали с Литвой, атаковали своих поработителей, вытеснили магистра Волкина с 48 братьями-меченосцами в лес, где всех их, до единого, перебили литвины. Войска ливонского ордена были полностью разбиты, все ливонские рыцари пали в бою, а из псковских, воинов, согласно летописи, домой вернулось только 20 человек.

После битвы под Шауляем, Миндовг откинул границы Ливонского ордена к западу от Двины, к пределам которые были в 1208 году. И пока ливонский орден не имел возможности нападать, Миндовг занялся дальнейшим укреплением и расширением Литвы.

Поражение в этой битве для Ливонского ордена, чуть не стала катастрофой, так как в бою пали почти все войска ордена, и если бы восстали покоренные ливонцами племена, и не пришёл на помощь Тевтонский орден, то, скорее всего, Ливоский орден был бы изгнан из Риги и территории Прибалтики, а возможно, и перестал бы существовать на заре своего развития.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/128-bitva-pod-shaulyaem

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.