ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
14.05.2013 22:34

Битва на реке Ирпень. Великое княжество Литовское.

Битва на реке Ирпень
Стремясь расширить свои владения и влияния на юге, в 1321 году великий князь литовский Гедимин, со своим большим войском, отправился к Киеву. Киев, на тот момент, находился под контролем Галицко-Волынского княжества, и не далеко от Киева, возле реки Ирпень, Гедимина встретили объединенные дружины Галицко-Волынских князей Льва Юрьевича и Андрея Юрьевича, и их союзников Брянских князей Святослава и Владимира, князя Переяславля Олега, и вассала Галицко-Волынского княжества, Киевского князя Станислава.

Великий князь литовский Гедимин в ходе ожесточённой битвы, на голову разбил своих соперников, во время боя погибли оба Галицко-Волынских князя Лев и Андрей, а также князь Олег, Станислав сбежали в Брянск вместе со Святославом и Владимиром.

В результате этой победы, Гедимин смог овладеть Киевом, а вскоре и близлежащие города Переяславль, Канев, Черкассы, Путивль и другие, перешли на сторону Гедимина.

Гибель князей Льва и Андрея в битве при Ирпени для Галицко-Волынского княжества оказалась решающей, так как, вскоре, княжество пришло в упадок, и было поделено между соседями, а часть Галицко-Волынских земель, отошли к ВКЛ.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/138-bitva-na-reke-irpeni

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.