ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
12.06.2013 12:30

Князь Михаил Глинский – герой. Великое княжество Литовское.

Князь Михаил Глинский – герой
Род Глинских происходит от татарского мурзы Лекса Мансуровича, который в свое время получил во владение вотчину своего отца, Глинскую волость, от которой и пошла родовая фамилия Михаила Глинского.

Сам Михаил Глинский родился в 1470 году, на вотчине своего отца Хадосове, где он и прожил, до отправления с посольством в германские земли на учебу. Глинский учился при дворе императора Максимильяна, а потом поступил к нему на службу.

За 12 лет, которые Михаил Глинский провел за пределами великого княжества литовского, он обучился воинскому мастерству, рыцарским манерам и обычаям, фехтованию, верховой езде, но самым ценным опытом в его военной карьере было, участие в войне в Фрисландии в 1496 году.

Проведя чуть больше десятилетия за границей и пройдя все ступени военной службы, Михаил Глинский возвращается на родину, опытным полководцем и политиком. В тот час в ВКЛ, шла борьба между крупными феодалами за власть, которые входили в великокняжеский совет, называемый «паны рады», на тот момент политический орган управления. Борясь между собой, паны рады, также стремились, как можно больше, ограничить власть великого князя Александра, которому естественно, это не нравилось, и тут ко двору, является Михаил Глинский, образованный и опытный полководец. Александр, видя в нём сильного и не зависимого человека, приближает его к себе, и не ошибается в своём выборе.

Великий князь Александр доверяет Михаилу Глинскому важные поручения, одним из которых был визит к венгерскому королю Владиславу в 1501 году, куда Александр отправил Глинского просить помощи против Москвы. Так же, великий князь Александр, который всё больше сближается с Глинским, сначала назначает его маршалкам дворным, а потом делает его управляющим монетного двора.

Большое влияния Михаила Глинского на великого князя Александра, становится всем очевидно на столько, что даже хан Золотой Орды Шах-Ахмат, присылал Глинскому посольства и щедрые подарки, что бы заручится его посредничеством в переговорах с великим князем литовским Александром.

Быстрый взлёт и приближение князя Михаила Глинского к Александру, много кому не понравился, особенно тем, кто раньше был к нему приближен, а после появления Глинского отодвинут. У Глинского начали появляться враги и завистники, одним из самых серьёзных и сильных был Ян Заберезенский. Заберезенский даже пытался убить Глинского, при помощи наёмного убийцы, но ошибся в выборе исполнителя, немец, который служил при дворе Глинского, и которому Заберезенский предложил убить его, рассказал всё Михаилу Глинскому.

Все интриги Заберезнского в итоге, пошли ему только на вред, так как Михаил Глинский не спал, а действовал, и использовал их в свою пользу, при том весьма успешно.

Это дело кончилось тем, что Заберезенский попал в опалу Александра и был удален с великокняжеской свиты. С другими противниками, Глинский, так же умело справился, и смог защитить себя от их интриг и заговоров.

Летом 1506 года, тридцати тысячное войско татар, вторглось на территорию ВКЛ, и Михаил Глинский едет в месте с больным Александр в Лиду, что бы тот возглавил собранную армию для борьбы с татарами. После прибытия в Лиду, Александр передаёт все дела панам рады, а сам возвращается в Вильно. Михаилу Глинскому приходится остаться с армией, которую возглавил гетман Станислав Кишка.

4 августа 1506 года, войска ВКЛ подошли к Клецку, где стоял татарский загон с награбленной добычей и сорока тысячами пленных. Ночью пред битвой, гетман Станислав Кишка внезапно заболел, да так, что не мог даже сесть на коня, и всё командование войсками доверили Михаилу Глинскому.

Утром 5 августа, полководец Михаил Глинский, повёл свою армию в бой, после долгой и тяжелой битвы, татарские полки были полностью разбиты, а с поля боя удалось уйти лишь не многим. После победы и освобождения литвинов из татарского плена, Михаил Глинский становится народным героем, а новость о его сокрушительной победе над татарами, быстро разносится по всему княжеству и за его пределами.

Но радовался своей победе Михаил Глинский не долго, 20 августа 1506 года умирает его друг и заступник, великий князь литовский Александр, статус и положение Глинского оказываются в подвешенном состоянии так, как не известно, какие отношения сложатся у него с новым великим князем литовским.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/102-mgg

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.