ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
20.06.2013 13:11

Ян Карл Ходкевич – защитник Европы от Османского нашествия. Великое княжество Литовское.

Ян Карл Ходкевич – защитник Европы от Османского нашествия
После очередной победы, вместо того, что бы поехать домой в Быхов, он возвращается в Ливонию, где шведы возобновили боевые действия, а Карл вернулся с новыми войсками.

Ходкевичу снова пришлось воевать с малым количеством войск против шведов, так как от сейма помощи он не дождался. Зная, что шведов намного больше, он меняет тактику и переходит от открытого боя, к ночным не заметным действиям и неожиданным налётам. Так 16 апреля 1609 года, подойдя ночью к Пернау, Ходкевич осадил и быстро взял замок. После Пернау, Ходкевич пошёл к Динамюнде, ту даже, на помощь гарнизону, отправился шведский полководец Мансфельд, который вёл 14 тысячное войско. 27 сентября Ходкевич быстро отступил от Динамюнде и переправился через Двину, подошедший к тому времени, Мансфельд решил, что литвины отступают, и отправил войска вслед за Ходкевичем. Шведы начали переправляться через, построенный ими мост, и когда, половина войска Мансфельд перешло на другой берег, Ходкевич, якобы отступивший, напал на шведов, которые не успели построиться в боевые порядки, и решительным наступлением вынудил шведов бежать. В итоге, шведы были загнаны в реку, около 1000 из них погибла, а Мансфельд отступил. Заняв Динамюнде и дав отдохнуть своим солдатам, Ходкевич отправился в Вильно, где Сигизмунд готовился к походу на Москву.

Сигизмунд предложил Яну Ходкевичу участвовать в походе на Москву, но то отказался, попав в немилость к королю и не получив денег на содержания войск, Ходкевич возвращается в Ливонию. С войсками, которые не получают жалование за службу, трудно воевать, но Яну Карлу Ходкевичу удаётся поддержать дисциплину в своих войсках, и одержать ещё одну победа над Мансфельдом, после которой, шведы предложили Речи Посполитой заключить перемирие, которое, вскоре, было подписано.

Хотел Ходкевич этого или нет, но в походе на Москву, он вынужден был принять участие. В 1611-1612 он отправляется под Москву, на помощь, окруженному ополченцами и засевшему в Кремле, гетману Гонсевскому, и пытается пробиться к нему. Но с войсками, которым не платят жалование, и которые покидают армию, Хадкевичу не удается добиться своей цели.

Подошедшее к Москве, ополчение Минина и Пожарского, после неравного боя, вынуждает Ходкевича отступить от Москвы. 8 августа 1612 года Ходкевич, с остатками своей армии, отступает к Смоленску. Где и останется защищать границу государства, вместо того, что поехать к себе домой. Лишь только смерть сына будет причиной, по которой Ходкевич приедет на непродолжительное время домой, после чего в очередной раз, отправится воевать.

В 1615 году Ходкевич воюет под Смоленском, где ему удаётся отбить город, от московских войск, которые осадили город. Ян Карл Ходкевич, как и ранее, так же, при помощи хитрости и тактики, с меньшим числом войск, смог победить врага.

На следующей 1616 году он получает булаву виленского воеводы, и возглавил войска Владислава, сына короля Речи Посполитой, которые отправлялись на Москву, что бы посадить на царствования Владислава. Не смотря на то, что снова, не было денег, и войск удалось собрать не много, а Владислава так и не посадили на московский престол, Ходкевич довёл войска до Москвы и осадил её, после первого не удачного штурма города, Москва решила не ждать второго, и запросила мира у Речи Посполитой. Владислав, узнав, что его отец Сигизмунд денег на продолжении войны не даст, согласился на мир, по которому за Речью Посполитой остались Смоленск и чернигово-Северские земли. Так для Ходкевича закончились не совсем удачные походы и война с Москвой.

Известие о том, что Ян Карл Ходкевич возглавит новое войско Речи Посполитой, собранное для войны с Османской империей, застала Яна Карла на Волыне, где 28 ноября 1618 года, он женится во второй раз на Анне Острожской, после смерти своей первой жены Софьи.

На тот момент, Турция была самой мощной империей, которая завоевала среднюю Азию, северную Африку, и Балканы. Османская империя теперь угрожала европейским государствам, и останавливаться она не собиралась. Самым быстрым и удобным для неё выходом к центру Европы, был путь через земли ВКЛ и Польши.

Войска Речи Посполитой к началу Хотимской биты, которая началась 2 сентября 1612 года, составляли приблизительно 75 тысяч человек, а Турецкий султан Асман привёл с собой, под Хотим, от 200 до 300 тысяч солдат.

Ян Карл Ходкевич, уступая противнику по численности в войсках, смог грамотно организовать оборону вокруг Хотимского замка, и не дал пройти дальше турецким войскам. Хотимская битва длилась до 9 октября 1621 года, войскам Речи Посполитой, под командованием великого гетмана литовского и виленского воеводы Яна Карла Ходкевича, удалось остановить турецкую армаду, после чего она вынуждена была отступить и отказаться от дальнейшего завоевания Европы.

Для обоих полководцев эта битва была последней, Асман, после поражения был свергнут и растерзан толпой, а Ян Карл Ходкевич, как истинный и великий воин, умер на поле боя с оружием в руках. До последнего момента, будучи тяжело больным, Ян Карл Ходкевич командовал армией, он умер 24 сентября, так и не дожив до победы, а его войско, не смотря на смерть своего любимого полководца, в решающий момент, смогло отбить атаки турков и выстоять в той важной битве.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/120-ykhz

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.