ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
04.06.2013 21:35

Лев Сапега: жизнь для родины. Великое княжество Литовское.

Лев Сапега: жизнь для родины
Жизнь этого незаурядного человека даже по современным меркам была очень насыщенной и плодотворной. А на рубеже XVI-XVII веков личности подобного масштаба появлялись отнюдь не часто. Будучи наследником известного магнатского рода и блестяще образованным человеком, Лев Сапега добился высших постов в Великом Княжестве Литовском, на которых принес немало пользы. Его взгляды на свободу личности, главенство права в государстве, нашедшие свое отражение в третьей редакции Статута ВКЛ, считаются нормой в современном обществе, а для того времени они были более чем прогрессивны.

Статут выше короля

Жизненный девиз Льва Сапеги: «Не только я, но и жизнь моя принадлежит Отечеству». Летописцы ведут его родословную от первого литовского князя Витеня. Родился Лев 2 апреля 1557 года в семье магната Яна Сапеги. Будучи подростком, учился в Несвиже вместе с тремя сыновьями канцлера Николая Радзивилла Черного, с которыми тесно сдружился. А в 1570–1573 годах Лев вместе с другими несвижскими воспитанниками продолжил учебу в Германии, в университете города Лейпцига, где увлекся было, как он потом напишет в своих воспоминаниях, «немецкой протестантской ересью».

После окончания университета и возвращения на родину, став правоведом и дипломатом (отлично владел пятью языками), Сапега поступил на службу к королю Речи Посполитой Стефану Баторию, которого пытался убедить в необходимости заключения унии между православными и католиками. К тому времени идея объединения двух основных конфессий РП стала весьма популярной. Шляхта и магнаты рассчитывали таким образом прийти к межконфессиональному единству в ВКЛ – собственно, к тому, чего так и не удалось добиться Николаю Радзивиллу Черному.

Проект церковной унии был уже практически подготовлен (при самом активном участии Сапеги) и положен на стол королю. Но Стефан Баторий неожиданно умер в самом расцвете сил от сердечной недостаточности в 1586 году. Между шляхетскими и магнатскими группировками развернулась борьба за трон, победителем в ней стал шведский принц Сигизмунд Ваза.

Спустя год Лев Сапега был назначен канцлером ВКЛ. Его бурная деятельность позволяет говорить о том, что мыслил он стратегически и в качестве высшего идеала рассматривал свою страну как суверенное европейское правовое государство. «Не может быть общества без закона, который должны соблюдать все, включая представителей власти», - сказано им в преамбуле к знаменитому Статуту ВКЛ 1588 года. Или еще: «Право – скарб в руках наших, который жодною суммой (никакими деньгами) проплачен быть не может». Более 400 лет минуло с тех пор, а слова все так же актуальны.

Философия политики Льва Сапеги прямо противоречит популярному в то время Макиавелли, который, как известно, оправдывал любые средства для достижения и удержания власти. Идеал Макиавелли – неограниченная власть правителя, безмерное господство сильнейшего над подчиненными. Сапега же считал, что в политической жизни надо руководствоваться прежде всего христианскими заповедями, тогда правление монарха принесет пользу стране и счастье ее народу. Власть дается монарху от Бога, но только справедливый закон позволяет королю, такому же человеку со своими слабостями и недостатками, правильно распорядиться этой властью, считал Лев Иванович. Свое предназначение он видел в том, чтобы не дать королю Сигизмунду, отличавшемуся весьма сложным характером, стать деспотом и тираном.

Статут объявлял равенство всех перед законом. Узаконивались права обвиняемых в совершении преступления на защиту с участием адвоката. Впервые в Европе вводилась презумпция невиновности. Статут брал под защиту женщин и несовершеннолетних.

Подтверждался и принцип религиозной свободы (в то время, когда в Европе бушевали религиозные войны между католиками и протестантами). Впервые под государственную охрану была взята природа, ее недра, леса и водоемы. Статут Великого Княжества во многом противоречил Люблинской унии. ВКЛ провозглашалось самостоятельным государством со своими войском, денежной системой, органами власти.

Согласно Статуту, во главе государства стоял великий князь, который при вступлении на престол клятвенно обещал сохранять права и вольности граждан и править по закону. Власть князя ограничивалась паны-радой и соймом – фактически двумя палатами законодательного собрания. Согласно Статуту, ВКЛ не обязано было участвовать в войнах, которые ведут другие государства, в том числе Польша. Но не только политическими средствами литвины защищали свою независимость. Как мера против ополячивания впервые вводился государственный статус белорусского языка.

Законодательный кодекс, определявший государственное устройство в ВКЛ, активно использовался и переиздавался на территории современных Беларуси и Литвы более 250 лет (вплоть до 1840 года). Льва Сапегу принято называть автором-разработчиком Статута. Это не совсем так.

Над редакцией основного закона страны работала целая комиссия, созданная депутатами паны-рады и сойма. Сапега принимал самое активное участие в этом процессе, лично редактировал многие статьи. Но все же Статут ВКЛ – плод коллективного творчества. Хотя решающая роль Льва Ивановича в принятии этого исторического документа неоспорима. А первые 4 тысячи экземпляров, написанные на старобелорусском языке, были изданы на его собственные деньги.

Однако поляки прилагали все усилия, чтобы Статут не был утвержден королем и великим князем Стефаном Баторием. Когда же после его смерти началась борьба за престол, литвины решили поддержать того претендента, которого скорее удастся склонить к признанию основных положений Статута. Эту сложную дипломатическую миссию рада поручила Льву Сапеге, и он блестяще с ней справился. После того как Сигизмунд Ваза вступил на престол, ему уже ничего не оставалось, как утвердить Статут.


Борис Павловский, «Вечерний Брест»

http://www.charter97.org/ru/news/2013/6/1/70111/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.