ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
05.06.2013 21:38

Лев Сапега: Попытки интеграции. Великое княжество Литовское.

Лев Сапега: Попытки интеграции
Дипломатия была одним из любимейших занятий Льва. Когда в 1584 году умер московский царь Иван Грозный, руководство ВКЛ решило послать к восточным соседям посольство для ведения переговоров с его преемником Федором Ивановичем. Возглавить делегацию поручили Сапеге, совсем тогда молодому, не занимавшему крупных государственных постов магнату. Хотя переговоры были очень непростыми, Льву удалось убедить царя Федора заключить мир на выгодных для ВКЛ условиях.

Именно Сапега выдвинул тогда идею объединения Польши, Литвы и Московии в федерацию с единым правителем. Когда спустя два года умрет Стефан Баторий, московский царь получит предложение занять престол в Кракове и Вильнюсе. Помешает этому лишь позиция польской шляхты, которая выдвинет условие: их король должен придерживаться католической веры. Сменить веру Федор, ясное дело, не согласился, и первая попытка заключить унию с Москвой провалилась.

Сапега, однако, от своей идеи не отказался и начал искать новые подходы к ее реализации. Став канцлером, он принял католичество. В 1596 году в Бресте при непосредственном участии второго человека в государстве была заключена церковная уния, призванная, по мысли Льва Сапеги, положить конец межконфессиональным распрям в Великом Княжестве. Однако имела она и внешнеполитический подтекст: дескать, проще было убедить московского царя принять униатство, чем католичество, так как обрядность в униатских храмах гораздо ближе к православию.

Спустя два года после Брестской унии умер царь Федор Иванович, и уже с новым правителем Московской Руси Борисом Годуновым Лев Сапега затеял очередные переговоры о создании единого королевства. Но опять не нашел поддержки. Видать, не только вера была первопричиной…

Между тем, Сапега предлагал новому московскому царю вполне конкретный проект договора об унии. По нему во главе общего федеративного государства должны были стоять два монарха – московский и польско-литовский. При заключении международных договоров обе страны обязаны согласовывать свои позиции. Планировалась общая оборонительная система с центром в Киеве, который Сапега в будущем предлагал сделать столицей единого государства.

Почему Годунов в итоге отказался от этого проекта, так и осталось загадкой. Хотя можно предположить, что царь Борис, положение которого становилось все более шатким ввиду боярских междоусобиц и народного недовольства, не хотел рисковать троном ради «сватовства» с западным соседом. Однако мирное соглашение с ВКЛ все же подписал.

До нашего времени дошла весьма любопытная «Опись архива Посольского приказа», в которой упомянута «Грамота перемирная литовских послов Льва Сапеги со товарищи, на которой крест целовали при царе Борисе, в чем печати были, писана белорусским письмом лета от рожества Христова 1600-го».

В начале XVII века Лев Сапега вернулся к идее союза с Московией. Вероятнее всего, он не участвовал в авантюре с первым Лжедмитрием. Но, убедившись в тщетности своих объединительных усилий, поддержал поход Сигизмунда на Москву и всячески содействовал избранию принца Владислава на российский престол. Однако вся эта авантюра была обречена на провал.


Борис Павловский, «Вечерний Брест»

http://www.charter97.org/ru/news/2013/6/1/70111/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.