ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
06.06.2013 21:39

Лев Сапега: Ружанский «Версаль». Великое княжество Литовское.

Лев Сапега: Ружанский «Версаль»
Конец XVI века выдался крайне тяжелым для Сапеги. В течение нескольких лет подряд он похоронил сперва троих детей, умерших в младенческом возрасте, – дочь Катерину и сыновей – Криштофа и Андрея, а потом и жену, от которой у него остался сын Ян Станислав. Восемь лет после смерти супруги он не решался создать новую семью. С головой ушел в государственные дела, которые отнимали много времени и душевных сил.

В свой второй брак Сапега вступил в 1599 году. Избранницей Льва стала 16-летняя Гальшка (Елизавета) Радзивилл. В этом браке у него родилось трое сыновей – Криштоф (1607-1631), писарь Великого Княжества Литовского; Казимир Лев (1609-1656), подканцлер Великого Княжества Литовского с 1645 года; Николай (умер ребёнком) - и дочь Анна (1603-1627).

А за год до второго брака началось строительство знаменитого Ружанского замка. Местечко Ружаны и земли вокруг него канцлер выкупил у шляхтича Бартоша Брюханского (по другим сведениям, у Тышкевичей). Новый двухэтажный каменный дворец в форме креста был заложен на высоком холме.

Современники называли его «ружанским Версалем». Историки считают, что строился дворец по проекту итальянского архитектора Санти Гучи. В композиции доминировали три разные по форме башни. А само здание сочетало в себе парадность и оборонительные функции. В нем были несколько просторных залов, столовая, библиотека, кабинет. Вокруг дворца раскинулся прекрасный парк, который, к сожалению, не сохранился.

В середине XVII века дворец был перестроен Казимиром Львом Сапегой, при котором к основному южному корпусу добавили западный и восточный (театральный).

Под дворцом располагались еще как минимум два этажа. До сих пор в Ружанах ходят легенды, что подземными ходами можно дойти до Коссова (а это 25 км). Впрочем, пока исследователи не могут дать ответ на вопрос, существовали эти ходы когда-нибудь или нет.

Сам дворец пережил еще несколько перестроек. После присоединения белорусских земель к России, в начале XIX века он постепенно пришел в запустение. После восстания 1830 года в нем располагалась мануфактура. Окончательно замок был разрушен во время Первой Мировой войны.

С Ружанским дворцом связано многое как в жизни самого Льва Сапеги, так и государства, которому он служил верой и правдой. Неоднократно резиденция канцлера становилась местом встреч и королевских приемов, в ходе которых решались важнейшие государственные дела.

Точно известно, что королевич Владислав трижды бывал здесь. А вот распространенное среди историков и обывателей мнение, что в Ружанах готовился к триумфальному походу на Москву Лжедмитрий I, не находит своего документального подтверждения. Не исключено, что это всего лишь исторический миф, столь же далекий от реальности, как и многие подобные мифы.

Зато точно известно, что Сапега был меценатом, покровителем искусства и науки. Во дворце насчитывались десятки полотен известных живописцев того времени. Поддерживал его владелец и строительство многочисленных храмов, как православных, так и католических, даже иудейских. Жертвовал собственные средства на открытие школ, коллегиумов. Не случайно современники называли его «отцом Отечества», «батькой», а эпоху Льва Сапеги - «золотым веком» в истории и культуре нашего народа.


Борис Павловский, «Вечерний Брест»

http://www.charter97.org/ru/news/2013/6/1/70111/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.