ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
07.06.2013 21:41

Лев Сапега: Брест... Береза-Картузская... Вильня. Великое княжество Литовское.

Лев Сапега: Брест... Береза-Картузская... Вильня
В 1616 году Сапега получил в управление Берестейское староство. В 1623-м, не без личного участия старосты, в городе был построен каменный костел в честь святого Яна Крестителя и святой Анны. В отдельной каплице при костеле находилась копия иконы Божьей Матери из римского храма Санта-Мария Маджоре.

Во время русско-польской войны (1654-1667) костел был наполовину разрушен, восстановлен во времена Яна Казимира. Сапега взял также опеку над знаменитым Симеоновским монастырем. Известно также, что Лев часто останавливался в Берестье, когда ехал в Польшу и обратно.

Владели Сапеги и землей вокруг нынешней Березы. Лев был основателем монастырского ансамбля ордена Святого Бруно с костелом Святого Казимира. Идея создания монастыря возникла у него во время путешествия на гору Святого Бернарда в итальянских Альпах. Чуть позже к нему в Ружаны приехали послы Ордена картезианцев, и в 1602 году началось строительство монастыря. Вскоре деревня Береза стала местечком Береза-Картузская. Дальнейшее развитие и известность она получила, когда этой землей владел сын Льва Сапеги Казимир Лев.

Последние 20 лет жизни нашего героя стали для него настоящим испытанием. Вскоре после появления на свет младшего сына Казимира Льва умерла его вторая жена Гальшка-Елизавета. Больше он не женился. Да и времени на семейную жизнь практически не оставалось. Окунувшись с головой в государственные дела, Сапега метался между Брестом, Ружанами и Вильно. Нередко выступал в оппозиции к королю, когда тот пытался ограничить самостоятельность Великого Княжества.

В 1623 году в Витебске вспыхивает восстание против епископа Кунцевича, силой насаждавшего униатство. Зачинщиков, в основном православных, жестоко покарали смертью. В знак протеста против суровой расправы Лев Иванович ушел с поста канцлера.

Но спустя два года стал востребован уже его полководческий талант. Сапегу назначили великим гетманом, и во главе литовского войска он участвовал в войне Речи Посполитой против Швеции. 7 июля 1633 года, в возрасте 76 лет, Лев Сапега умер. Похоронен он в Вильно, в костеле Святого Михаила, рядом с обеими женами.

О великом литовском канцлере написаны тысячи научных работ и десятки книг. Одна из последних, изданных совсем недавно, принадлежит перу брестчанки Зинаиды Дудюк и имеет, пожалуй, самое емкое название «Леў». Личность сильная и неординарная, Лев Иванович Сапега оставил яркий след в нашей истории как созидатель, реформатор, политик и мыслитель.


Борис Павловский, «Вечерний Брест»

http://www.charter97.org/ru/news/2013/6/1/70111/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.