ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
03.07.2013 13:56

Начало ВКЛ (1230-1316). Великое княжество Литовское.

Начало ВКЛ (1230-1316)
С первых слов следует отметить, что начало ВКЛ было положено в очень интересное время, время больших изменений внешнеполитической обстановки, которые, по всей видимости, наибольшим образом повлияли на то, каким стало ВКЛ впоследствии.

Во-первых, этот период соответствует завоеванию большинства русских земель, наследовавших традиции Киевской Руси, татаро-монголами. Поход Батыя, формирование Золотой Орды (Джучиева улуса), признание восточно-русскими княжествами зависимости от Орды, что выражалось не только выплатой дани, но и вмешательством татарских правителей в распределение власти в вассальных княжествах. Данный факт можно рассматривать в целом как благоприятный для становления ВКЛ, поскольку угроза со стороны восточных границ была  нейтрализована почти на столетие. Несмотря на то, что было совершено несколько походов татаро-монголов против Литвы, наиболее крупные:

1260 – Бурундай, 1275 – Менгу-Тимур, однако, они носили характер кратковременных набегов и, хотя и нанесли значительный урон, долговременных последствий для ВКЛ не имели.

Во-вторых, усиление Ливонского и Тевтонского Орденов, вызванное переносом их активности с ближневосточного направления после потери Палестины, на северное, направленное на христианизацию и подчинение Балтских народов, в то время языческих.

Так постепенно складывается основная картина внешней политики ВКЛ, где основным игроком вплоть до 1410 года является Орден. Другой важный игрок  - Орда, которая влияла на развитие ВКЛ по большей части косвенно – через вассальные русские княжества.

Третий игрок – важный исключительно для этого периода – Галицко-волынское княжество. В начальный период оно оказывало наибольшее воздействие на расстановку сил внутри ВКЛ.

Четвертый игрок – Польша, в этот период не оказывает сильного влияния на ВКЛ как ввиду отсутствия общих границ, так и ввиду внутренней раздробленности.

Характерно отсутствие долговременных союзов и устойчивого баланса сил, вчерашний враг становиться сегодняшним союзником и завтрашним объектом нападения.

Внутренняя политика ВКЛ была обусловлена следующими тенденциями:

- формирование ядра ВКЛ вокруг Новогородка в составе Новогородской, Пинской, Литовской, Нальщанской, Девятловской и Полоцко-Витебской земель,
- стремление к централизации власти, постепенное присоединение удельных княжеств к ядру ВКЛ, которое осуществлялось как мирными так военными методами,
- использование православной религии, как объединяющего начала, притом, что принятие и православной и католической веры рассматривалось как средство достижения политических целей.

Говорить о формировании партий власти пока рано, однако обозначаются первые тенденции: православно-русская и языческо-литовская, которые под воздействием внешних угроз объединяются с общей целью усиления ВКЛ.


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.