ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
06.07.2013 14:00

Упадок ВКЛ (1430-1492). Великое княжество Литовское.

Упадок ВКЛ (1430-1492)
Период упадка ВКЛ был обозначен с 1430 – год смерти Витовта, год начала междоусобных разборок между наследниками Великого князя по 1492 – год смерти Казимира Ягайловича, год начала войн с Москвой приведших к постепенной утрате ранее завоеванных территорий и, в конце концов, к распаду ВКЛ и вхождению его в состав Польши.

Таким образом, характерными чертами внутренней политики ВКЛ в этот период были:

Борьба католической (возглавляемой Жыгимонтом) и православной (Свидригайло) партий. Католическая партия (КП) была поддержана Польшей, что и привело к ее победе и закреплению униатских договоренностей.

Приход к власти Казимира, который с 1447 года являлся одновременно и королем Польши и великим князем ВКЛ, стал следующим шагом на пути присоединения ВКЛ к Польше, и хотя православное население было уравнено в правах с католическим (Привилегии Казимира), католическая партия по-прежнему оставалась наиболее мощной силой.

В 1468 году вышел Статут Казимира, который стал одним из первых сборников писаного права в Европе и закрепил основные правовые нормы внутригосударственной жизни.

Наибольший интерес представляют события, происходящие на восток от ВКЛ в Москве. В 1460-х годах были упущены возможности вхождения Новгородской земли в ВКЛ, во многом из-за нерешительности Казимира Ягайловича.

В середине 1480-х начинает возрастать угроза с Востока. Опустошительные набеги на восточно-литовские земли, провозглашение концепции Москва – Третий Рим, требования вернуть все русские земли Москве, как наследнице Киева – все это привело к тому, что вечный мир подписанный между ВКЛ и Москвой в 1449 был нарушен в 1492 году первой Московско-Литовской войной, в результате которой ВКЛ потеряла огромные Северо-восточные территории. В то же время Княжество московское захватывает и окончательно подчиняет Новгородские земли и стародавнего конкурента Тверское княжество, порывает даже формальную зависимость от распадающейся Орды (стояние на Угре). Таким образом, Московско-Крымский союз оказывается сильнее Литовско – Новгородско-Ордынского. Москва проходит стадию формирования своей государственности и переходит к активным действиям по присоединению окружающих территорий на Востоке – Казань и другие осколки Золотой Орды и на Западе – земли входящие в ВКЛ.

После краткого обзора основных тенденций и исторических событий, имевших место в процессе возникновения, становления и развития ВКЛ, следует провести анализ роли этих событий и тенденций в том, что ВКЛ так и не удалось собрать русские земли и образовать Другую Русь.


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.