ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
07.07.2013 14:01

Основные характеристики внутренней политики ВКЛ в различные периоды. Великое княжество Литовское.

Основные характеристики внутренней политики ВКЛ в различные периоды
Итак, мы видим, что внутренняя политика ВКЛ, в большинстве случаев, определялась взаимоотношениями и балансом сил трех основных направлений: православно-русского, старо-литовского и нового католическо-польского.

Использую системный подход можно прийти к интересным результатам

1. Система – сильная православная партия (ПП) + сильная языческая (ЯП) + очень слабая католическая (КП).

Уровень взаимодействия ПП и ЯП – сотрудничество для достижения общих политических целей и защиты от внешних врагов. Условия функционирования системы  - внешнее давление Католического Ордена и Католической Польши. Направление эволюции системы – присоединение православных земель и сдерживание Католических сил. Католическая партия находится в потенциале, декларируется, но не используется. Остается практически неисследованным вопрос: "Возможно ли было крещение языческой части Литвы в православие, и к каким последствиям подобный шаг мог привести? "Возможно ли было создание на территории ВКЛ государства с единой религией, а впоследствии и этническая ассимиляция балтских племен славянскими, т.е. создание моно этнического православного славянского государства?

2. Система – сильная православная партия + сильная католическая + исчезающая языческая.

Уровень взаимодействия ПП и КП – соперничество для достижения своих политических целей и сотрудничество для защиты от внешних врагов. Условия функционирования системы  - внешнее давление Католической Польши и Православной Московии.

Направление эволюции системы – присоединение православных земель и сдерживание Католических сил и Православных сил. Языческая партия политически умирает, наследником ее становится Католическая.

ВКЛ оказывается расколотой на две части по религиозному признаку, однако это разделение существенно отличается от существовавшего ранее. Так ЯП не могла получать поддержки извне, наоборот ее окружали враги (Орден) ставившие своей целью уничтожение язычества. Таким образом, ЯП приходилось в целях своего выживания сотрудничать с ПП.  Ситуация изменилась с преобразованием ЯП в КП, которая являлась агентом влияния и проводником польских интересов в ВКЛ. Существенным вопросом взаимоотношений ПП  и КП стал поиск баланса сил и равные права для православного и католического населения ВКЛ. В любом случае, с крещения языческой Литвы в католическую веру начинается тот раскол в обществе, который привел к упадку ВКЛ и отголоски которого ощущались еще многие века.

В связи с этим также можно задать интересный вопрос: "Возможно ли было перевести православное население ВКЛ в католическую веру, и к каким последствиям подобный шаг мог привести?" Возможно ли было создание на территории ВКЛ государства с единой католической религией, и смогло ли бы Княжество Московское возвратить аннексированные и окатоличенные ВКЛ земли, а также какую роль в этих взаимоотношениях могла бы сыграть Польша и другие европейские страны?


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.