ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
20.03.2014 22:25

Уроки истории: войска Екатерины II для защиты конфедератов. Великое княжество Литовское.

Уроки истории: войска Екатерины II для защиты конфедератов
Избрание на престол Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского в 1764 году не только не снимало уже существовавших противоречий, но и создавало массу новых проблем.
C одной стороны, новый король был человеком своего времени и не чуждый новшествам и реформам, с другой стороны, это вызывало раздражение в среде консервативно настроенных магнатских группировок. Да и сами силы, возведшие претендента на престол, отнюдь не стремились к изменениям в стране.
Прусско-Российский Петербургский союзный договор 1764 г. до сих пор трактуется однозначно негативно авторами совершенно различных направлений (включая даже К.Маркса). В этом договоре стороны фактически согласились поддерживать все усиливающийся хаос на территории соседнего государства.

В результате отношение к королю становилось все более негативным: одни считали его слишком пророссийски настроенным, другие усматривали в реформаторских порывах попытку наступления на исконные шляхетские вольности (введение ордена св. Станислава уже рассматривалось как наступление на «равенство» шляхтичей – Орден Белого Орла терпели, поскольку большинство награжденных были иностранцами), третьи усматривали усиление «фамилии» Чарторыйских. Однако для открытого выступления против короля требовался повод. 
Согласно условиям «Вечного мира» 1686 года между Речью Посполитой и Русским царством, последнее оставляло за собой право на защиту единоверцев. А поскольку «диссиденты» (протестанты и православные) так и не получили в полной мере равных прав с католиками, то и причин для вмешательства в их защиту было хоть отбавляй.
20 марта 1767 года собралась Слуцкая конфедерация. Акт о конфедерации подписали 248 человек. Успех предприятия был не очевиден до тех пор, пока императрица Екатерина II не приняла мятежников под свою высочайшую протекцию. А вместе с тем не прислала на защиту конфедератов войска. В тот же день, 20 марта, образовалась еще одна конфедерация диссидентов – в Торуни. Ее охраняли, в том числе и прусские войска. Однако распределять время и силы на две конфедерации оказалось чересчур затратно. Поэтому под бдительным присмотром посланника Репнина была организована новая, общая Радомская конфедерация. 
Нельзя сказать, что реакции на положение в Речи Посполитой в остальной Европе не было. Первой выразила свое беспокойство Австрия. В империи были и свои нерешенные проблемы с диссидентами. Но угроза межконфессиональных столкновений как реальная, так и мнимая быстро ушла на второй план. Пользуясь неразберихой, австрийские войска заняли так называемые «спишские острова» - группу анклавов, юридически принадлежавших польской короне с 14 века на территории современной Словакии.
5 октября 1767 открылся сейм в Варшаве. Несмотря на серьезную подготовку со стороны российского посланника, мнения депутатов разделились. Повторить успех «немого сейма» Репнину не удалось. Даже присутствие российских войск не делало депутатов сговорчивее. К тому же прибытие посланника папы Бенедикта 13 изрядно взбудоражило сейм. Некоторые группировки шляхты, ободренные гостем из-за рубежа, проявляли чудеса упорства.
Репнину пришлось забыть о политесе и перейти непосредственно к политике кнута: наиболее непримиримые противники императрицы – епископ краковский Солтык, епископ хелмский и киевский Залуский, Вацлав и Северин Ржевуский - были арестованы и отправлены в Калугу.
В такой ситуации, скрывая недовольство, послы пошли на переговоры. Права диссидентов были уравнены. Но в вопросе о внутреннем устройстве снова имела место попытка сопротивляться. Репнин ответил наиболее эффективным средством – арестами.
Король подписал все, навязанные Репниным соглашения. Все недовольные, временно забыв разногласия, в свою очередь объявили о создании конфедерации в городе Бар. Впрочем, и о единстве конфедерации тоже невозможно говорить: часть представителей считала, что главная задача возвратить прежние права и вернуть систему в исходное состояние, другая часть заняла непримиримую позицию по отношению к королю и ему лояльным силам. Вскоре все эти группировки начали борьбу друг с другом, что не добавляло шансов на успех.
Австрия во второй раз проявила озабоченность вмешательством России в польские дела и стала оказывать помощь конфедератам. Версаль также не остался в стороне. Обеспокоенность создавшимся положением французский двор демонстрировал предоставлением офицеров, оружия и амуниции. Правда, в отличие от войны за польское наследство (1733-1735) уже не было реальной военной помощи. Тем не менее, Франция использовала все свое влияние на Турцию, и вскоре Порта объявила войну России.
Военные успехи барской конфедерации были более чем скромными. Государство к этому времени уже не обладало ни современной армией, ни изрядным боевым опытом. Кроме того, часть вооруженных сил, осталась верной королю, другая была занята подавлением крестьянских волнений. Результат противостояния конфедератов с военной машиной Российской империи был вполне предсказуем. Механизм окончательного уничтожения государства был запущен. Учитывая «серьезную обеспокоенность» Австрии, Франции и Турции, процесс расчленения и поглощения растянулся на целых 27 лет.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/uroki-istorii-vojska-ekateriny-ii-dlya-zaschity-konfederatov.d?id=64296402#ixzz2wWqMUZUq

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.