ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
29.09.2012 10:13

Неподлеку от Вильнюса пройдет исторический фестиваль. Великое княжество Литовское.

Неподлеку от Вильнюса пройдет исторический фестиваль
Как сообщает Delfi.lt, в ближайшую субботу, 29 сентября, в литовском городке Мядининкай пройдет фестиваль исторической реконструкции «Мядининкайский замок в XIV веке». Он посвящен 650-летию Синеводской битвы, в которой армия великого князя Альгирдаса разбила объединенные войска монголов.

Основная идея мероприятия — познакомить людей с Литвой XIV века. Этот период, как передает Obozrevatel.com, не слишком популярен в исторических реконструкциях, поэтому на множестве проходящих в стране фестивалей не представлен.

Праздник начнется в 13:00 и продлится до 21:00, сообщает DELFI.lt. Мастера и военно-исторические клубы представят быт, ремесла, воинское дело и обычаи XIV века в Великом княжестве Литовском и соседних с ним странах. Особое внимание будет уделено одежде и доспехам, передаче образа жизни, быта, обычаев, верований и музыки того периода. Стоимость билетов составляет 3-6 литов (35-70 рублей).

Мядининкай (Medininkai) находится в 26 километрах к юго-востоку от Вильнюса и в двух километрах от границы Литвы и Белоруссии. Мядининкайский (Медницкий) замок — одна из крепостей, выстроенных в XIV веке легендарным князем Гедимином. До наших дней он дошел в разрушенном виде.


Источник www.obozrevatel.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.