ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
29.09.2012 12:18

У министерства науки и образования Литвы протестовали "крестоносцы". Великое княжество Литовское.

У министерства науки и образования Литвы протестовали "крестоносцы"

В Вильнюсе у здания Министерства науки и образования в пятницу провели пикет члены клуба "Посланники Средневековья" в рыцарских доспехах. Они призывали внести поправки в литовские учебники о Средневековье и опровергнуть миф о том, что воины Великого княжества Литовского были дикарями и выигрывали битвы только благодаря удачному стечению обстоятельств.

"Немецкий орден не был разгромлен дикарями. У литовцев были почти такие же доспехи, как и у нашего ордена. Элитные войска ничем не отличались (...). Поэтому сегодня мы требуем, чтобы министерство учло то, что в обществе живы мифы и стереотипы, на которых основывается история средневековой Литвы",- сказал член клуба Аудрюс Янкаускас.

"Крестоносцы" принесли на пикет плакаты: "Воины ВКЛ не были дикарями", "Смоленские полки - бояре ВКЛ", "Правду о Грюнвальде".

По словам Янкаускаса, увидеть, как на самом деле выглядели литовские воины можно на мероприятиях, на которых принимает участие Литовская рота почетного караула, поскольку на ее воинах - доспехи конца XIV века и аутентичное оружие.


Источник www.delfi.lt


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.