ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
19.11.2012 18:50

Археологические находки переданы в музейную коллекцию. Великое княжество Литовское.

Археологические находки переданы в музейную коллекцию
Перед строительством Восточно – латвийского центра  творческих услуг, в охраняемой зоне Резекненского средневекового кургана были найдены древние предметы, которые были переданы в коллекцию Латгальского культурно – исторического музея. Об этом сообщает Латгальский культурно – исторический музей.
11 октября в Резекне, в Восточно – латвийский центр творческих услуг прибыли археологи ООО „Arhitektoniskās izpētes grupa” Улдис Калейс и Байба Эглая, которые презентовали результаты археологических раскопок на месте центра „Zeimuļs” в 2010 году.



На презентацию прибыли дети, молодежь, представители туризма и прессы, местные жители, чтобы увидеть и услышать, какие археологические находки пополнят исторические рассказы Резекне. Радует тот факт, что присутствующие задавали и вопросы – где находки сейчас хранятся. Это значит, что резекненцы с удовольствием принимают участие в изучение истории и создании будущего города.

Чтобы каждый человек мог получить четкие ответы, информируем о тех предметах, которые археологи передали в Латгальский культурно – исторический музей. Понятно, что большей части хотелось бы  сразу осмотреть все материалы, но придется потерпеть до весны – в мае планируется новые экспонаты показать на небольшой выставке, позволив каждому своими глазами увидеть свидетельства о средневековом Резекне.

После раскопок и тщательной оценки полученных свидетельств, Латгальский культурно – исторический музей получил 34 предмета, в том числе кольцо 17 века, кольцо со звериной головой, которое изначально, возможно было браслетом, монета 1826 года, которую украшает герб Российской империи и многое другое.

Многие предметы включены в дополнительную коллекцию, например, 3 железных ножа, 5 кованых металлических гвоздей, утюг и др.

Председатель  правления ООО “Arhitektoniskās izpētes grupa” Байба Эглая отметила, что беспокойство жителей по поводу строительных работ не имеют под собой основания, потому как руководство города и строители не проигнорировали историческую ценность и строительство осуществлялось согласно правилам.


http://www.gorod.lv/novosti/171853-arheologicheskie-nahodki-peredany-v-muzeinuu-kollektsiu#ixzz2Cloaqinj

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.