ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
12.02.2013 20:05

В Вильнюсе почтили память жертв холокоста. Великое княжество Литовское.

В Вильнюсе почтили память жертв холокоста
В понедельник 28 января 2013 года в Литве прошел Международный день памяти жертв холокоста, провозглашенный ООН. Основным событием стало новое издание, осуществленное Литовской общиной евреев.

На основе дневника Казимежа Саковича, польского журналиста проживавшего рядом с печально известным местом массовых расстрелов евреев под Вильнюсом в Панеряй, на литовском языке напечатан "Панеряйский дневник" и снят документальный фильм "Заложники. Июль 1941 года". Записи этого журналиста известны во всем мире, его дневник был издан в 1999 году на польском языке, затем на иврите, английском и немецком языках.

В рамках Международного дня была организована фотовыставка "Наследие литваков в Беларуси" (литваками - так называют себя евреи-выходцы из Литвы) в Центре еврейской культуры и информации в Вильнюсе. Первые евреи в Вильнюсе поселились, как известно, еще в XVI веке, а позже Вильнюс из-за своего значения для евреев называли «Северным Иерусалимом». Но в первые дни войны между фашистской Германией и Советским Союзом началось истребление евреев в Литве. В дни памяти жертв холокоста столицу Литвы посетили многие гости из-за границы. Отели и гостиницы вильнюса приняли многих политических деятелей, ученых и просто людей, неравнодушных и готовых осознать и преодолеть ошибки истории.

В этот же день в Государственном историко-культурном заповеднике "Межибиж" прошел Научный симпозиум "Евреи Великого Княжества Литовского на территории Литвы, Беларуси и Украины". Собравшиеся поставили перед собой цель содействовать исследованию и сохранению историко-культурного наследия евреев на территории Великого Княжества Литовского.

Думаю, гости Вильнюса еще смогут увидеть фотографии и документальный фильм, которые никого не оставят равнодушными.

http://www.uznayvse.ru/v-mire/v-vilnyuse-pochtili-pamyat-zhertv-holokosta-46022.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.