ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
14.02.2013 20:11

Историческую книгу о литовских князьях Радзивилах презентовали в Киеве. Великое княжество Литовское.

Историческую книгу о литовских князьях Радзивилах презентовали в Киеве
В украинской столице презентовали научно-популярную книгу "Князья Радзивилы", которую создавали известные историки Украины, Литвы и Беларуси. Она посвящена наиболее известной и многочисленной семье Великого княжества Литовского, которая материальным и духовным наследием объединила три братских народа.

Выпущена книга издательством "Балтия-Печать" при поддержке Госкомтелерадио, Министерства иностранных дел Литовской Республики и Посольства Литвы в Украине.

"Издательство "Балтия-Печать" уже пять лет работает над историческими проектами: "Хотинская битва", "Грюнвальдская битва", "Украинско-литовская эпоха", а теперь - "Князья Радзивилы". Эти книги невозможно назвать просто книгами, это крупные проекты, над которыми работали лучшие историки соответствующих тем трех стран - Украины, Литвы и Беларуси", - рассказала директор издательства Рута Маликенайте во время презентации в УКРИНФОРМе.

В свою очередь главный редактор издательства Виргиниюс Строля заметил, что работа над книгой продолжалась более трех лет. Иллюстративную базу издания составляют почти 600 изображений - уникальные документы и фото музейных собраний и архивов из г.Луцк, Литовского и Белорусского национальных музеев.

"Книга состоит из пяти частей. В ней есть также материалы эксклюзивного интервью двух потомков Радзивилов, живущих в Варшаве", - подчеркнул Строля.

Он также проинформировал, что 7 февраля 2013 года книга была представлена на XX Международной выставке-ярмарке в Минске, где она получила огромный резонанс и вызвала интерес среди научной и культурной общественности.

По мнению атташе по вопросам культуры при Посольстве Литвы в Украине Дайва Дапшене, книга пробуждает историческую память украинского народа и возвращает к сознательному признанию Украиной своих европейских корней.

"Это блестящее издание еще раз отмечает принадлежность Украины к европейской семье", - резюмировала Дапшене.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/istoricheskuyu_knigu_o_litovskih_knyazyah_radzivilah_prezentovali_v_kieve_1490154

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.