ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
17.04.2013 15:05

Житель Житомира пытался продать за границу монеты Великого княжества Литовского XVI ст. Великое княжество Литовское.

Житель Житомира пытался продать за границу монеты Великого княжества Литовского XVI ст
В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали канал контрабандного вывоза из Украины культурных ценностей.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Житомирской области.

По предварительным данным, заработать деньги на старинных монетах (их происхождение сейчас устанавливают сотрудники УСБУ) пытался житель Житомира. Он выставлял фотографии с имеющимися ценностями на Интернет-аукционах и ожидал деловые предложения от зарубежных коллекционеров. Старинные предметы нумизматики переправлялись покупателям рекомендованными почтовыми отправлениями исключительно по предоплате и небольшими партиями.

13 апреля сотрудники УСБУ изъяли очередной конверт с монетами, скрытыми от таможенного контроля. Адресатом почтового отправления был указан гражданин одной из соседних с Украиной государств.

В обход законодательства иностранцу были отправлены две серебряные тригроши Великого княжества Литовского (годы выпуска 1562 и 1563), которые представляют культурную ценность.

В тот же день следователями УСБУ в Житомирской области открыто уголовное производство по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.


http://www.zhitomir.info/news_121655.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.