ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
24.04.2013 17:31

Уникальные посольские дневники впервые представлены в книге "Памятники литературы Беларуси X-XVIII веков". Великое княжество Литовское.

Уникальные посольские дневники впервые представлены в книге "Памятники литературы Беларуси X-XVIII веков"
Уникальные посольские дневники впервые представлены в книге "Памятники литературы Беларуси X-XVIII веков", презентация которой прошла сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В издании впервые в переводе на русский язык в адаптированном виде представлены шедевры древней белорусской письменности. В книгу вошли наиболее значимые произведения выдающихся мастеров слова, создавших тексты в жанрах публицистики, поэзии, духовной литературы, - Кирилла Туровского, Франциска Скорины, Стефана Збаражского, Симона Будного, Льва Сапеги, Симеона Полоцкого и других авторов.

"Многие тексты, вошедшие в книгу, переведены на русский язык и опубликованы впервые, например посольские дневники, описания Берестейского собора, написанные Ипатием Потеем. Они интересны не только как памятники литературы и письменности, но и как исторические источники",- рассказал автор-составитель издания заведующий сектором истории белорусской литературы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси доктор филологических наук профессор Иван Саверченко.

В книге представлены основные жанры и виды древней белорусской литературы Готики, Ренессанса, Барокко и Просвещения - сказания, житии, летописи, хроники, воинские и мистические повести, диариуши, мемуары, дидактические слова, поучения, катехизисы, полемические трактаты, посольские дневники, сатирические произведения, памятники духовной и светской поэзии. Каждое произведение сопровождается иллюстрациями и научным комментарием.

Презентация книги "Памятники литературы Беларуси X-XVIII веков" приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается ежегодно 23 апреля. Всемирный день книги и авторского права, учрежденный ЮНЕСКО в 1996 году, призван привлечь внимание к книге как источнику знаний и подчеркнуть особое значение книг и авторского права в развитии мировой культуры, толерантности и международного диалога.

Книга вышла в свет в издательстве "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки".


http://www.belta.by/ru/all_news/culture/unikalnye-posolskie-dnevniki-vpervye-predstavleny-v-knige-pamjatniki-literatury-belarusi-x-xviii-vekov_i_632089.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.