ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
29.04.2013 14:00

Витебские краеведы хотят переименовать остановки в центре города в честь Верхнего и Нижнего замков. Великое княжество Литовское.

Витебские краеведы хотят переименовать остановки в центре города в честь Верхнего и Нижнего замков
Витебские краеведы и любители истории намерены предложить местным властям переименовать остановки в центре города в честь Верхнего и Нижнего замков. Об этом сообщил 25 апреля краевед Михаил Павлов на встрече в выставочном зале «Духовской круглик», посвященной презентации буклета Игоря Тишкина «Витебские замки» и деятельности клуба любителей старины «Узгор’е», пишет БелаПАН.

«У меня есть идея поменять названия некоторых транспортных остановок в Витебске и возродить к жизни такие названия. как Верхний замок, Нижний замок. Когда-то мы отправляли властям такое предложение, но поддержки тогда не получили. А сейчас и время другое, и руководство у нас другое… В принципе, предложение готово, его нужно немного доработать и отправить на рассмотрение представителям власти», — сказал Павлов.

Фортификационный комплекс в Витебске был одним из самых мощных укреплений Великого княжества Литовского. Он состоял из двух замков, которые в ХIV веке получили названия Верхний и Нижний. Верхний являлся резиденцией великого князя Ольгерда. Линия стен Нижнего замка значительно превосходила длину Верхнего, составляла более 1.100 метров. 28 сентября 1708 года во время городского пожара, учиненного войсками Петра I, витебские замки сильно пострадали. В пожарах 1752 и 1757 годов остатки замков полностью сгорели. Больше замки не восстанавливались.


http://naviny.by/rubrics/society/2013/04/26/ic_news_116_415631/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.