ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
28.05.2013 15:23

«Брестскую Библию» увековечили в бронзе. Великое княжество Литовское.

«Брестскую Библию» увековечили в бронзе
Сегодня и завтра на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» проходит международный круглый стол на тему «Брестская Библия – уникальный памятник культуры XVI века». Он организован по инициативе областной библиотеки имени Горького при поддержке облисполкома.

Мероприятие с участием широкого круга ученых, специалистов, исследователей посвящено 450-летию издания фолианта. Именно в Брестской типографии в 1563 году за счет средств князя и воеводы, канцлера Великого княжества Литовского Николая Радзивилла Черного вышли в свет первые на территории Беларуси печатные книги – Ветхий и Новый Заветы. До сих пор Брестская Библия считается одним из лучших и самых полных изданий того времени.

Известный мастер ювелирного дела Николай Кузьмич изготовил по специальному заказу организаторов полсотни памятных бронзовых медалей в честь 450-летия Брестской Библии. Сегодня он сам вручит их участникам круглого стола. Диаметр каждой медали – 47 мм, вес – 24,41 г, текст, написанный на белорусском языке латиницей, составил известный писатель Владимир Орлов. Кажется, это увесистый вклад в коллекцию отечественных нумизматических редкостей!


Борис Павловский

http://vb.by/article.php?topic=4&article=20571

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.