ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
30.05.2013 21:44

Дворец правителей расскажет о родстве князей ВКЛ с Рюриковичами и Валуа. Великое княжество Литовское.

Дворец правителей расскажет о родстве князей ВКЛ с Рюриковичами и Валуа
Дворец великих князей литовских в ближайшее время украсит большое генеалогическое древо правителей ВКЛ и членов их семей, из которого можно будет узнать, с какими династиями они роднились.

«У Великого княжества Литовского были интересы в России, поэтому литовские правители довольно часто связывали себя брачными узами с представителями различных княжеств – Москвы, Твери, Рязани, Углича», - рассказал в интервью DELFI старший музейный работник группы по культуре и истории искусства Центра научных исследований музея Дворца великих князей литовских Эймантас Гудас.

Старший музейный работник группы по культуре и истории искусства Центра научных исследований музея Дворца великих князей литовских Эймантас Гудас активно готовится к открытию дворца, которое состоится 6-го июля. Ученый с марта работает над генеалогической схемой правителей Великого княжества Литовского и членов их семей. Генеалогическое древо также отразит и их брачные связи, и даже родственные связи супругов.

Огромная схема размером примерно три на шесть метров займет практически всю стену. На ней появятся портреты порядка 100 родовитых вельмож – все правители ВКЛ, их родители, наиболее влиятельные братья, сестры, сыновья, дочери и все брачные связи.

Информация для этой схемы взята из различных генеалогических и геральдических книг, справочников, энциклопедий. Информацию об известных литовских правителях проиллюстрируют их портреты, а об их иностранных супругах и родственниках – семейные гербы.

«Иностранные посетители музея на схеме смогут найти живших в своем крае влиятельных лиц и узнать об их связях с литовскими правителями. Такая возможность появится гостей из практически всех стран Европы, за исключением разве что Балканских стран», - говорит музейщик.


Родственные связи - с молдавскими правителями

По словам Гудаса, для которого генеалогия не только любимое увлечение, но и серьезная страсть, готовить схему было чрезвычайно интересно:

«Углубляясь в родственные связи правителей ВКЛ, было невероятно интересно делать открытия. Например, всех литовских правителей объединяли родственные связи, за исключением правителя XIII века Даумантаса и Яна Собеского, которые, насколько известно, не были особо родовитыми. А вот, например, мать Станислава Августа Понятковского Констанция Чарторийская была прямой наследницей князя Гедиминаса, и Станислав Лещинский через своих предков по материнской линии также был потомком Гедиминаса», - рассказывает ученый.

Его не удивляет, что литовские правители активно роднились с крупнейшими европейскими династиями, однако интересно проследить их родственные связи, например, с молдавскими правителями.

«Например, сестра Витаутаса Великого Рингале была женой молдавского господаря Александра I Доброго из династии Мушатинов. И, конечно, приятно удивляют частые браки литовских правителей и ближайших членов их семей с представителями одного и того же рода. Например, с Рюриковичами и Габсбургами браки заключались минимум 11 раз, с династией Пястов – 12 раз», - свидетельствует Гудас.

«Чаще всего браки с представителями русских династий заключались в 14-15 веках, когда политика Литвы была несколько иной, нежели в прежние времена, и сама Россия еще не была объединена. У Великого княжества Литовского было немало интересов в России, поэтому литовские правители довольно часто связывали себя брачными узами с представителями различных княжеств – Твери, Рязани, Углича, которые в те времена уже были зависимы от татар. А когда Москва поднялась и объединила русские земли, которые не входили в ВКЛ, число этих браков заметно сократилось. На те времена приходился лишь брак великого князя литовского Александра, который женился на московской великой княжне Елене», - рассказывает ученый.


Интересы в России – браки с Рюриковичами

По его словам в 14 веке чаще всего в браки с представителями русской знати вступали дети Гедиминаса и Альгирдаса.

«Например, с московской линией Рюриковичей было заключено пять браков, тверской – три, с другими – по разу. Если взять, например, великого князя московского и города Владимира Дмитрия Донского, то его дядя Семен Гордый женился на дочери великого князя литовского Гедиминаса. Двоюродный брат Владимир Смелый взял в жены дочь Альгирдаса Елену. Его сын Василий женился на дочери Витаутаса Софии, а его дочь Мария вышла замуж за сына Альгирдаса. Интересен тот факт, что правнучка Василия и Софии снова вернулась в Литву, выйдя замуж за литовского князя Александра – и тут получается очень интересная история, так как в ней уже текла кровь Витаутаса, а вышла она за представителя династии Альгирдаса», - отмечает Гудас.

Он также приводит пример Михаила I-го - великого князя всея Руси, князя Тверского, великого князя Владимирского.

«Сын Михаила Дмитрий Грозные Очи женился на дочери Гедиминаса Марии, а его внучка стала женой Великого князя Литовского Альгирдаса, а правнук женился на дочери Кястутиса Марии. Вот сколько родственных связей. И, кроме того, литовские правители роднились с ростовскими, суздальскими, рязанскими династиями. Возможно, этих браков было и больше, так как по некоторым бракам нет достоверной информации, и если у меня этой достоверной информации не было, то я ее в генеалогическую схему не вносил», - говорит Гудас.


Мария Лещинская - в тени мадам де Помпадур

По его словам, литовские правители активно роднились и с западными династиями, в том числе английскими и французскими.

«Внучка Яна Собеского вышла замуж за Якова Стюарта, который был сыном британского короля Якова II, поэтому получается, что она по тем временем была уэльской принцессой, как впоследствии Диана», - рассказывает ученый.

«Что касается Франции, то здесь уместен такой пример: отцом великого князя литовского Генриха III Валуа был французский король Генрих II, а его мать – небезызвестная Екатерина Медичи. У него было две сестры, одна из которых вышла замуж за Филиппа II, короля Испании из династии Габсбургов, а другая – за будущего короля Франции Людовика IV Заморского. Сам он в 1574 году из Литвы бежал и стал французским королем, но не отказался от титула литовского князя, хотя на это у него прав не было», - свидетельствует Гудас.

Он также говорит, что с Францией у ВКЛ были и другие связи, например Людовик XV был женат на дочери Станислава Лещинского Марии.

«Интересно, что эта Мария Лещинская была, можно сказать, тайной женой короля, так как ее муж был очень любвеобильным, у него был почти гарем, а заправляла делами знаменитая любовница мадам де Помпадур. Вот и получается интересная деталь, что той женщиной, законной женой, которая оказалась в тени знаменитой любовницы, была дочь литовского князя Мария Лещинская», - заключает ученый.

Официальное открытие Дворца великих князей литовских состоится 6-го июля. В нем в ближайшее полугодие пройдет несколько десятков мероприятий. В дневное время дворец будет открыт для посетителей.


Наталия Зверко

http://ru.delfi.lt/vkl/history/dvorec-pravitelej-rasskazhet-o-rodstve-knyazej-vkl-s-ryurikovichami-i-valua.d?id=61502216

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.