ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
05.07.2013 16:30

В Минске откроется фотовыставка «Последние граждане ВКЛ» . Великое княжество Литовское.

В Минске откроется фотовыставка «Последние граждане ВКЛ»
11 июля в Национальной библиотеке Беларуси откроется выставка фотохудожника Альгимантаса Александравичюса «Последние граждане ВКЛ».

Разыскивая отблески величия бывшего Великого княжества Литовского государства, простиравшегося от Балтийского до Черного моря, фотограф запечатлел в своих работах следы, оставленные при жизни поэтами Адамом Мицкевичем (1798–1855) и Чеславом Милошем (1911–2004), которые считали себя последними гражданами этого государства и продолжали дворянские и гражданские традиции ВКЛ. Автор широко охватил периоды жизни Адама Мицкевича - от детства в родном фольварке Заосье до учебы в Новогрудке и Вильно, преподавания в Ковно, изгнания в Париже.

Следы Чеслава Милоша Альгимантас Александравичюс искал в липовой аллее фольварка Шетеняй, у могил дедов и родственников в Швентибрастисе, меж высоких дубов долины Иссы, в усадьбе Кунатов в Красногруде и в месте последнего пристанища – в крипте собора святого Станислава в Кракове.


http://www.aif.by/ru/news/culture/item/23070-foto.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.