ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
14.08.2013 16:13

Таинственный памятник времен Великого княжества Литовского может стать интересным туристическим объектом. Великое княжество Литовское.

Таинственный памятник времен Великого княжества Литовского может стать интересным туристическим объектом

Завершил работу археологический отряд Гродненского историко-археологического музея под руководством Натальи Почобут по изучению замка Кмиты. Ранее этот памятник был известен как городище у деревни Березовец Кореличского района Гродненской области. Благодаря впервые проведенным здесь раскопкам нашло свое подтверждение историческое предание о замке Кмиты, сообщает «Рэспублiка».

Начиная с первого дня основания Гродненского государственного историко-археологического музея, в нем плодотворно трудились археологи И. Иодковский, Г. Пех, Елена и Владимир Голубовичи, Л. Алексеев, К. Ковальская, Г. Акинчиц, которые наряду с другими известными археологами внесли значительный вклад в создание и обработку археологической коллекции музея, насчитывающей в настоящее время свыше 40 тысяч единиц хранения. Ныне эту работу продолжает молодое поколение археологов. Среди них — Наталья Почобут, по совместительству — заместитель председателя Гродненского отделения Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. В июле текущего года она проводила археологические исследования на городище Березовец, известном среди местного населения под названием «Замок князя Кмиты». Городище расположено в пойме реки Сервечь и занимает ледниковый останец, который возвышается более чем на 10 метров над уровнем реки. Вершина городища имеет площадь около 0,2 га. Местами сохранились оборонительные сооружения — вал и ров. Однако кто такой Кмита?

Забытый князь

В истории Великого княжества Литовского наиболее известны имена оршанского старосты и смоленского воеводы Кмиты-Чернобыльского, Семена Кмиты из Вильно, чьи подписи сохранились на многочисленных судебных документах 1528—1541 годов. Но, вероятнее всего, владельцем замка и двора Березовец мог являться писатель и книгопечатник Петр Бластус Кмита. В местечке Любча Новогрудского воеводства при поддержке гетмана К. Радзивилла он основал типографию. С 1612 по 1629 год им было напечатано 52 книги по истории, медицине, литературе, философии на польском и латинском языках. Продолжал дело отца и Ян Кмита, под его руководством вышли в свет 23 книги. Типография прекратила свое существование после разорения Любчи в 1655 году войсками царя Алексея Михайловича.

Раскопками установлено, что на городище культурный слой (слой, образованный в результате жизнедеятельности людей) сохраняется на толщину более 2,5 метра. Данные напластования датируются XVI — началом XVII века. В культурном слое памятника отчетливо прослеживаются следы трех пожаров, после которых замок заново отстраивался. Об этом свидетельствуют прослойки песка, глины, извести, камня и битого кирпича. Раскопками вскрыты остатки печи, сложенной из валунного камня и кирпича. Кроме того, выявлены остатки мощного строения из кирпича и камня, которое предположительно можно отнести к жилой постройке XVI века. Однако каким был замок — деревянным или имел какие-либо каменно-кирпичные укрепления, могут показать только дальнейшие исследования.

Ценные находки

В ходе раскопок собрана богатая коллекция печных изразцов. Среди них — изразцы с растительным и геометрическим орнаментом, изображениями цветов. Интерес представляют изразцы с библейскими сюжетами. Так, например, найден изразец с изображением лика Христа Спасителя, Богоматери Скорбящей и архангела Михаила. Последний являлся небесным заступником Новогрудка и посему нашел отражение на гербе города. Из прочих находок отметим предметы быта (нож, ключи), предметы вооружения (наконечник стрелы и фрагмент пищали, оловянные пули). Посуда представлена фрагментами глиняных горшков и мисок. Найдена часть стеклянного бокала, предположительно венецианского происхождения. Особо следует отметить многочисленные находки оконного стекла в форме многоугольника. Найденные кости животных и птиц позволяют судить о занятии населения — животноводстве и охоте. Есть в раскопках и фрагмент бронзового колокола. Это наводит на мысль, что, возможно, на территории замка существовало культовое сооружение, каплица или церковь. Собрано пять монет XVI века. Среди них — литовский грош, солид польско-шведского короля, копейка Ивана IV Грозного. Появление последней здесь, вероятнее всего, можно связывать с Ливонской войной (монета была найдена в слое пожара). Все эти артефакты займут достойное место в фондах и экспозициях Гродненского историко-археологического музея и Кореличского краеведческого музея. Большую помощь оказали специалисты, ранее проводившие археологические исследования в Кореличском районе, — Л. Колединский и В. Хартанович. Существенная помощь в проведении раскопок и местных властей, руководства гродненского музея, волонтеров из Минска, Гродно, Кореличей, школьников деревень Березовец и Крынки.

Новогрудок — замок Кмиты — Мир

В будущем замок Кмиты может стать интересным туристическим объектом. Он расположен очень удачно — в 3 км от трассы Новогрудок — Мир. Замок Кмиты наряду с Мирским замком может занять достойное место в демонстрации историко-культурных ценностей края. Здесь планируется размещение информационных холдеров, которые будут знакомить туристов с историей замка и результатами его изучения. Раскопки планируется продолжить в следующем году, однако для их проведения необходимо создать комплексную экспедицию с привлечением заинтересованных специалистов из археологических центров Беларуси и соседних государств. Необходимо также дополнительное финансирование как для проведения раскопок, так и обработки археологических материалов и последующей их публикации. Было бы весьма полезным провести сканирование площадки городища и прилегающей к нему территории на предмет выявления остатков каменных сооружений. Это значительно бы удешевило и ускорило процесс изучения этого уникального памятника.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.