ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
26.08.2013 16:16

Грюнвальдская битва: шесть веков спустя. Великое княжество Литовское.

Грюнвальдская битва: шесть веков спустя
В российском издательстве «Наука» в серии «Литературные памятники» вышла книга: Ян Длугош «Грюнвальдская битва» - репринтное воспроизведение академического издания 1962 года. Битва при Грюнвальде, 1410 года, сыграла огромную роль в истории народов Европы: объединённые силы Польского королевства и Великого княжества Литовского, в составе которого тогда развивались белорусские земли, при участии русских, татарских и чешских полков одержали блистательную победу над крестоносцами Тевтонского ордена. Агрессия немецких рыцарей на восток была остановлена. 

В этот день, как образно сказал в романе «Крестоносцы» лауреат Нобелевской премии по литературе Генрик Сенкевич, «разбилось всё немецкое могущество, доныне заливавшее, как волна, несчастные славянские земли». Современные белорусские историки и публицисты подчёркивают: после Гринвальдской битвы в течение столетий, вплоть до 1914 года, на земли Беларуси не ступала нога немецкого завоевателя.
В сражении при Грюнвальде участвовали полки со всех белорусских земель и княжеств. Не было в Беларуси ни одной деревни, ни одного города, которые не выставили бы воинов для битвы. Союзному войску во главе с польским королём Ягайло и Великим князем Литовским Витовтом противостояли не только немецкие рыцари во главе с великим магистром. 

Тевтонский орден был агрессивной интернациональной воен­но-идеологической организацией католического Запада. Опытные и прекрасно вооружённые рыцари и наёмные солдаты не только из германских земель, но также из Италии, Франции, Дании, Англии и других стран романо-германской Европы охотно служили в армии Ордена. Крестоносцы, эти «миссионеры с мечом в руке», своей главной уставной целью объявляли распространение христианства. 

Однако и Русь, и Польша стали христианскими странами до возникновения Ордена, а с активным крещением Литвы, что было предусмотрено Кревской унией 1385 года, крестоносцам, собственно, оставалось только вернуться в Палестину и охранять паломников, направлявшихся к святым местам, или самораспуститься. 

Но такие организации сами не распускаются. Ведь и в наше время такая, к примеру, структура Запада, как НАТО, несмотря на исчезновение Советского Союза и социалистического лагеря в Европе, продолжает существовать и даже проявляет активность далеко за пределами уставной, определённой Североатлантическом договором 1949 года, географической зоны ответственности блока по защите «свободы, общего наследия и цивилизации своих народов». 

И если сегодня Россию и Беларусь частенько обвиняют в том, что у нас «не настоящая, ложная демократия», то в начале XV века - в том, что русские и белорусы «не настоящие, а ложные христиане». Поэтому рыцари Ордена «огнём и мечом» несли нашим предкам «ценности западной цивилизации». В ходе такой «христианизации» некоторые народы, к примеру, многочисленные полабские славяне и племена пруссов, были уничтожены. 

По словам маститого английского историка Арнольда Тойнби, «границы западного христианства неуклонно перемещались на восток... и к концу четырнадцатого столетия континентальные европейские варвары исчезли с лица земли». 

Подсчитано, что лишь за 1345-1377 годы на белорусские и литовские земли было совершено сто немецких походов, в ходе которых псы-рыцари убивали и грабили местное население, жгли дома, сёла и города. 

Грюнвальдской битве посвящено огромное количество исторических трудов, художественных произведений и публицистических статей. Одно из самых первых подробных и ярких описаний этой битвы принадлежит польскому историку Яну Длугошу (1415-1480), отец и дядя которого были участниками сражения. Познакомить читателя с описанием Грюнвальдской битвы в труде Длугоша на русском языке и является задачей академического издания. 

Работа Длугоша служила и служит одним из основных источников по истории Грюнвальдской битвы как для историков, так и для мастеров исторической прозы. Так, уже упомянутый роман Генрика Сенкевича «Крестоносцы» в своей исторической основе базируется именно на книге Яна Длугоша. Из современных известных писателей можно назвать Дмитрия Балашова, в романе которого «Воля и власть» (последняя законченная книга цикла «Государи московские») неоднократно цитируется книга польского историка XV века. 

В Грюнвальдской битве плечом к плечу с общим врагом сражались представители разных славянских, прибалтийских и тюркских народов. Та­тарс­­кие отряды возглавлял сын хана Тохтамыша Джелал-ад-Дин (Зеледи-Сал­­­тан русских летописей). Именно татары начали битву, на полном скаку атаковав орденскую артиллерию. Попав в расставленные перед пушками ловушки - волчьи ямы, татары не растерялись, выбирались из ям и рубили орденских пушкарей. 

К слову, в одном из учебников по истории Беларуси почему-то написано, что Джелал-ад-Дин погиб в этой битве. Нет, он не только не погиб на поле Грюнвальда, но и с помощью Великого князя Литовского Витовта вскоре после битвы занял престол хана Золотой Орды, правда, ненадолго. 

Чешским полком командовал Ян Жижка, будущий знаменитый полководец, вождь таборитов, национальный герой Чехии. 

Грюнвальдская битва показала, что совместная борьба против общего врага - залог победы над ним. В самом сражении, говоря современным языком, воинами союзной армии был проявлен массовый героизм: Ян Длугош, основываясь на свидетельствах очевидцев и участников битвы, приводит многочисленные факты подобного рода. 

Так, в частности, описывая один из эпизодов битвы, когда натиск крестоносцев на правом фланге привёл к отступлению там союзных войск, он пишет, что положение спасли три русских полка из Смоленска. «В этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знамёнами, одни только не обратившись в бегство, и тем заслужили великую славу. Хотя под одним знаменем они были все жестоко изрублены и знамя их было втоптано в землю, однако в двух остальных отрядах они вышли победителями, сражаясь с величайшей храбростью, как подобает мужам и рыцарям». 

Храбро и мужественно также сражались поляки, татары, литовцы, белорусы. В общем, основываясь на повествовании Длугоша, можно заключить, что представители всех народов, участвующих в битве, внесли свой вклад в победу. 

Поэтому не может не вызвать сожаления тот факт, что до сих пор представители этих же народов ведут споры о том, кто же из состава союзного войска на самом деле выиграл битву. И началась эта «приватизация» победы буквально сразу после самой битвы. Как констатирует «История Литвы с древнейших времён до 1569 года» Эдвардаса Гудавичюса: «Чем громче становилась слава, тем большим был соблазн присвоить лавры победителя». 

Следует признать, что и в книге поляка Яна Длугоша определённо присутствует именно польский взгляд на исторические события. Впрочем, по сравнению с некоторыми современными текстами, в которых явно чувствуется гниловатая националистическая жилка, работа Длугоша может служить образцом объективности. Недаром даже немецкие историки признают труд Длугоша и в целом соглашаются с его описанием хода битвы. 

Что касается лавров победителя, то, на мой взгляд, есть хорошее определение профессора МГУ Матвея Любавского (1860-1936), который в своём классическом исследовании «Очерк истории Литовско-Русского государства» (первое издание вышло в 1910 году) писал: «Грюнвальдс­кая битва принесла равную честь и славу и Польше, и Великому княжеству Литовскому». Мне только хотелось бы добавить, что равная честь и слава принадлежит всем народам, чьи представители доблестно сражались в этой битве и сломали хребет тем, кто и сегодня будет вдохновлять нацистов и прочих деятелей подобного толка на новый «Дранг нах Остен».
Аркадий МЕДВЕДЕВ

http://www.obzor.lt/news/n9578.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.