ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
23.08.2013 16:34

В Вильнюсе началась ярмарка Варфоломея. Великое княжество Литовское.

В Вильнюсе началась ярмарка Варфоломея
В Вильнюсе начинается весёлый праздник древних ремёсел – ярмарка Варфоломея. В течение 2-х дней в городе будет царить атмосфера средневековья с её традициями ремёсел, костюмов, песен и танцев.
Основные мероприятия проходят на Ратушной площади, где современные ремесленники воссоздадут мастерские эпохи Ренессанса. Аутентичность средневековых мини-цехов будет почти полная, как по инструментам, технологии производства изделий, так и по костюмам ремесленников.
Все желающие смогут не только полюбоваться изделиями мастеров, но и получить кратки курс обучения различным ремеслам – ювелирному, швейному, ткацкому, белошвейному, кожевенному, столярному, бондарскому, гончарному, стекольному и витражному, кузнечному мастерству, искусству переплетения книг, старой медицины, приготовления еды, плавления свечей, изготовления мыла и пивоварения.
Как всегда в этот день на Ратушной площади будут работать палачи, разыгрывающие шуточные казни и средневековые пытки, уличные циркачи, музыканты и менестрели.
«NR Baltija» напоминает, что ярмарка Варфоломея проводится в Вильнюсе в пятый раз и традиционно привлекает много гостей из разных стран мира. Праздник основан на историческом событии. В 1495 году, накануне дня Святого Варфоломея, Великий Литовский князь Александр утвердил устав первого цеха ремесленников в Великом Литовском княжестве и выдал по сему поводу соответствующую грамоту. С тех пор 24 августа стало важным днём для литовских ремесленников.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/baltia/456169.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.