ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
09.09.2013 14:32

Дворец Великих Князей в Вильнюсе. Великое княжество Литовское.

Дворец Великих Князей в Вильнюсе
Здесь приятно оказаться в жаркий летний день. Но это не какой-нибудь Ледовый дворец. Это Дворец Великих Князей в Вильнюсе — его восстановление в Литве осуществлено в рамках общенационального проекта. И таким восстановлением можно гордиться.

Сначала о стенах. Они сложены из крупноразмерного сырцового кирпича, так называемой «панскай цэглы». Археологи раскопали подземелья, и фундаменты можно увидеть сквозь стекло, еще только войдя во двор замка.

 Когда же спускаешься на эскалаторе в подземный холл, к кассе музея, гардеробу и магазину сувениров, то стены подземелья буквально обступают посетителя. В этом отличие вильнюсского музея от «Берестья», где демонстрируется квартал деревянного застройки древнего Бреста, или раскопанной на Туровском городище церкви XII века. Там на тысячелетнюю древность смотришь с высоты — будто с балкона второго этажа.

А в виленские великокняжеские подземелия можно войти. Прогуляться коридорами по специально уложенному покрытию, увидеть водопровод из дубовых досок, дренажные отверстия, закопченные факелами стены, увидеть кирпичи, которые расплавились до консистенции стекла в результате чудовищного пожара, после которого дворец некогда навсегда перестал быть пригодным для жизни.

Мощные кондиционеры поддерживают идеальную для сохранения памятника температуру. Но холодок по спине вызван не кондиционерами, а дыханием нашей истории.

Все подсвечено, в каждом помещении (они, понятно, без потолков, своды обвалились в XIX в.) демонстрируется его планировка. Можно увидеть, как оно выглядело во времена Жигимонтов (Сигизмундов), какие покои размещались над ним. А представленные рядом фотоснимки того же места во время раскопок позволяют понять, насколько гигантскую работу проделали реставраторы.

Одна из стен холла — фундаменты конца XIII века. Кто их возвел? Молодой Гедимин? Витень? Или кто-нибудь нам неизвестный?

Сумки при входе просят оставить в гардеробе. Взамен юным посетительницам на вахте с металлодетектором предлагают надеть бумажные короны — чтобы каждая из них могла почувствовать себя княжной. Билет на осмотр всей четырехуровневой экспозиции стоит 5 литов для студентов, 10 литов — полный билет (17 и 34 тысячи белорусских рублей соответственно).

В одном из подвальных помещений реставраторы оставили груду кирпича — рухнувший свод. На поверхности каждого кирпича можно увидеть четыре канавки: следы пальцев мастера, который его изготовил. Каждая мастерская помечала свои кирпичи по-своему.

Экспозиция первого и второго этажей организована по тому же принципу, что и в Музее корабля Вазы в Стокгольме: вокруг главного экспоната — там это поднятый со дна моря корабль ХVII века, здесь это поднятый из глубин земли великокняжеский дворец — размещены витрины с артефактами той эпохи.

Некоторые экспонаты покажутся знакомыми: их привозили в Минск в 2012 году.

Тогда выставка из фондов готовящегося к открытию музея проходила в Национальном историческом музее в Минске. Можно еще раз взглянуть и на церемониальные деревянные жезлы, и на необычные изразцы (кафлю) с изображениями гербов, фантастических существ, воинов, женщин — будто бы гравюры Скорины, запечатленные в глине.

На выставке множество детской обуви и игрушек: кожаный мячик XIV столетия размером с женский кулак, деревянный волчок из трех дощечек — одна из них обуглена… А рядом — вазы с цветными карандашами и раскраски для детей — наших, современных. Раскрашивать можно изображения, взятые с изразцов, в том числе — Погоню, портреты королей. А рядом на стендах — шахматы, которым 400 лет, и деревянные доски для настольных игр, вроде нардов. Здесь же — описание правил: каждый может попробовать поиграть.

Снаружи стен археологи раскопали сруб-колодец. Теперь он оказался в подвальном ярусе дворца-музея. К нему можно подойти вплотную. На бревнах видны насечки, сделанные топором. Во время раскопок в колодце нашли даже деревянное ведро. Оно выставлено здесь же — скрепленное стеклянными обручами… Каждый достойный внимания экспонат акцентирован, для каждого найден способ подачи, подчеркивающий его уникальность.

Музей может похвалиться большим количеством артефактов — здесь и расписанная глиняная посуда ХVI века, и кожаная обувь XVII века (некоторые фасоны до боли напоминают новейшие модели белорусских производителей), и даже чудом сохранившаяся соломенная шляпа, которую ее владелец снимал с головы при появлении, может быть, еще князя Ольгерда.

Музей дает системное представление об эпохе ВКЛ. Экспозиция — не скопление древних предметов. Ее создавали с любовью к эпохе. Так, создатели постарались разыскать и представить все дошедшие до нашего времени портреты сиятельных владельцев дворца — вплоть до работ Самостшельника, изобразившего Жигимонта (Сигизмунда) Старого и Альбрехта Гаштольда в библейских сюжетах…

Вот красавица Бона, какой она была, когда вышла замуж за короля. Вот она в последние годы жизни. Вот детский портрет Жигимонта Августа. А этот светловолосый ангелочек лет трех — будущий грозный Владислав Ваза, без пяти минут московский царь. А вот его жена, Мария Луиза де Гонзага, которая впоследствии вышла замуж за его брата Яна Казимира. А вот и реалистичный прижизненный портрет последнего Вазы — лицо, изрезанное морщинами — следами времен Потопа…

Выставка дает возможность рассмотреть живых людей в великих князьях и королях, управлявших землями Беларуси и Литвы на протяжении 500 лет. Не обойдены вниманием даже великокняжеские и королевские уборные — гигантские каменные ямы. В описании экспозиции с гордостью отмечается, что их чистили, по крайней мере, дважды каждые 200 лет.

Выставлен каталог предметов, обнаруженных во время археологического исследования выгребных ям. В основном это украшения — бусы, золотые серьги. Мобильников же времена короля Александра еще не существовало…

Переходя с этажа на этаж, обращаешь внимание на то, что в экспозиции становится все больше копий. Музейщики предусмотрели, что в ходе осмотра внимание притупляется, поэтому они и разместили в верхних этажах менее эксклюзивные экспонаты: западноевропейскую мебель XVI–XVII веков, которую можно увидеть и в Несвиже, западноевропейское оружие — целый зал с пиками, алебардами и доспехами. На алебардах — зарубки от оружия времен Тридцатилетней войны.

В соседних залах — копии портретов. Но каких — гетмана Острожского (оригинал в Несвиже), Владислава IV кисти учеников Рубенса.

К небольшому залу с последними экспонатами идешь лабиринтами лестниц, затем — галереей с изображениями замковых комплексов. Среди них — Гродно и Несвиж. В конце маршрута — комнатка с какими-то чрезмерно сверкающими муляжами великокняжеских корон и великолепной стеклянной посудой XVI в.

Здесь с почетом покоится меч короля Александра, поднятый из его могилы в вильнюсском кафедральном соборе. Почерневший от времени меч на красном бархате. Это и наша история, это наша общая история. Литва представила хороший пример того, как нужно ценить свое.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/09/blog-post_7.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.