ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
24.09.2013 04:01

Короткий детектив: труп на чужой земле. Великое княжество Литовское.

Короткий детектив: труп на чужой земле
Полученные последние новости из имений вызывали у Яна Остафия Тышкевича противоречивые чувства. С одной стороны, крайнее недовольство и раздражение, с другой стороны, искреннее любопытство.
Воевода брестский был вполне человеком своего времени, и безобразное происшествие в одном из имений стало причиной гнева и жажды мести вельможи. Но любовь ко всему непонятному и неясному, так свойственная его образованным и не очень современникам, заставила самого Яна Остафия вплотную заняться таинственным делом.
Произошло, в общем-то, вполне рядовое событие: на землях, принадлежащих брестскому воеводе, нашли труп с явными признаками насильственной смерти. Только вот тело никак не могли опознать. По обычаю собрали копу, но никаких следов таинственного покойника по окрестностям обнаружено не было. Копное следствие провели еще дважды. Единственное, что возможно было определить, это то, что покойник был человеком непростым, (это выдавала дорогая белая рубаха и пояс) да и то, что убит он был в другом месте. О чем копа и не преминула сообщить Тышкевичу. Вот это больше всего и разозлило воеводу – подбрасывать неопознанные трупы на его землю было как-то чересчур дерзко. Потому воевода лично взялся за расследование с беспримерным усердием.
В очередной раз тело извлекли из захоронения и, несмотря на летние месяцы, снова приступили к опознанию. Только в этот раз уже не ограничились просто окрестностями воеводского имения, да и заинтересованность в раскрытии преступления самого вельможи только подстегивала рвение многих. Наконец с большим трудом удалось установить, что убитый был неким Мальхером Закревским, шляхтичем. И несколько недель назад он жаловался на обман. Дальнейшее было делом техники. Были взяты под стражу Мартин Максимилианович, Мартин Бжозовский и его пахолик Голаский. Также в Люблине был на всякий случай задержан Иван Бжозовский, отец Мартина Бжозовского.
Дабы не тратить время попусту, за допросы принялся сам Тышкевич. То, что в беседах с задержанными воевода был вполне убедителен, не вызывает сомнений – виниться и каяться начали все. Первым сломался Голаский. Он обстоятельно рассказал о преступлении со всеми деталями. Так что остальным задержанным шляхтичам пришлось только подтвердить его рассказ.
Мальхер Закревский жил в доме Мартина Бжозовского на странных правах. С одной стороны, Иван Бжозовский был ему должен немалую сумму денег, с другой - сам он задолжал его сыну. А поскольку дела у Бжозовских складывались не самым лучшим образом, обе стороны думали, как бы финансовые вопросы решить к обоюдному согласию. Но насколько Мартин Бжозовский никак не хотел нести ответственность по задолженностям родителя, настолько и Закревский не торопился рассчитываться по своим долгам. Однако у Мартина Бжозовского возникла в уме неплохая комбинация.
У Закревского стоял без дела (по мнению Мартина) хороший конь и добротный возок. Бжозовский предложил объединить усилия: погрузить возок товаром и с надежным человеком отправить в Польшу, где у него имелись связи. Закревский согласился. Только вот в Польшу отправился сам возок с плохенькой лошадью. И не к торговцам, а к старому кредитору Бжозовских пану Слежинскому, который уже метал громы и молнии по причине старых, но так и не оплаченных долгов семейства. А на хорошего коня Закревского нашелся покупатель совсем неподалеку. Один из казаков Тышкевича прельстился небольшой ценой, которую запросил от имени Бжозовского Мартин Максимилианович. Поскольку сам воевода отправлялся на сейм с крупным эскортом, ловкие господа рассчитывали на то, что обман не скоро раскроется.
Как Закревский понял, что его обманули, точно не известно, но между ним и Бдозовским состоялся крупный разговор на повышенных тонах. А вскоре и сам Закревский направился с жалобой в суд. Робкие попытки Бжозовского доказать, что коня украли, а возок самостоятельно (без его ведома) отправился в Польшу и не вернется по непонятным причинам, успеха не имели. Ситуация стала принимать совершенно четкие очертания уголовного преследования со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вывод, который для себя сделал Мартин Бжозовский, был следующий: все его неприятности происходят исключительно по вине Закревского, а, следовательно, и проблему следовало решить радикально. Выполнение миссии по устранению проблемы было возложено на Голаского.
Надо сказать, что последний справился с задачей неплохо: Закревский был убит одним единственным ударом в голову. Только вот с припрятыванием тела вышла небольшая проблема: поначалу покойника закопали в лесу неподалеку, но потом было решено отвезти тело куда подальше. Тут как раз и припомнилось, что конь, вернуть которого пытался покойный, был продан тышкевичеву казаку. В случае чего именно на казака можно было и свалить всю вину: убийство вследствие грабежа – событие неудивительное. Тело Закревского перевезли на земли воеводы и там бросили в реку. О том, что сам Ян Остафий Тышкевич приложит максимум усилий для розыска, как-то не подумали – станет ли такой большой человек заниматься каким-то неизвестным полуразложившимся трупом? А зря.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/korotkij-detektiv-trup-na-chuzhoj-zemle.d?id=62357095#ixzz2fhzvswB4

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.