ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
02.10.2013 14:38

Литовских великих князей предлагают называть королями. Великое княжество Литовское.

Литовских великих князей предлагают называть королями
Гедиминаса и других великих князей, живших до Витаутаса, Литва может законно называть королями. Литовские военные , утверждают, что на протяжении многих лет литовские руководители были незаслуженно принижены и хотят защитить их честь.
Газета Lietuvos žinios пишет, что рассматривается вопрос переименования батальонов , названных в честь литовских великих князей, в батальоны литовских королей.
Литовские военные, обучающиеся в военных академиях стран НАТО, часто остаются непонятыми, когда пишут работы на темы военной истории своей страны, где упоминают великих литовских князей.
«Тогда их спрашивают: если Литва была княжеством, то кем оно управлялось? Кому подчинялись ваши великие князья? Ответ, что великий князь никому не подчинялся, у европейцев вызывает улыбку. Военные королевств НАТО утверждают, что в Европе так не было», - утверждает венный историк Каролис Зикарас.

http://ru.delfi.lt/vkl/history/litovskih-velikih-knyazej-predlagayut-nazyvat-korolyami.d?id=62420837#ixzz2gYmFtTLd

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.