ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
12.12.2013 22:02

Осада Пскова: несколько стереотипов из писем и дневников того времени. Великое княжество Литовское.

Осада Пскова: несколько стереотипов из писем и дневников того времени
Пропагандистская составляющая ливонской кампании Ивана Грозного в 1577 году сводилась к декларации своих древних прав на ставшие спорными территории. Однако с момента занятия престола Речи Посполитой Стефаном Баторием противники царя развернули широкую пропагандистскую кампанию, нацеленную на создание определенного «светлого» образа короля Стефана как единственного защитника Европы от Москвы.
Надо признаться, что такая кампания имела оглушительный успех.
Памфлеты и пропагандистские листки от королевских авторов переводились и пользовались популярностью в Европе. Все это прекрасно сочеталось с описаниями жуткого разграбления Ливонии и страшными слухами о жестокости и варварских казнях в ходе похода под руководством самого царя.
Демонизация противника всегда была самым надежным пропагандистским приемом. К псковскому походу Стефану Баторию удалось привлечь в свои войска не только большое количество наемников, но и массу желающих сразиться с таким опасным противником «за славу» волонтеров. Впоследствии многоязыкое воинство короля Стефана создало некоторый устойчивый образ (весьма широко эксплуатируемый и по сей день) «крестового похода на Русь».
Определенный комизм ситуации в этом случае состоит в том, что миссия иезуита Поссевино как раз была не очередной уловкой «католической агрессии», а собственно попыткой самого Иоана через папу римского повлиять на ход войны. Впрочем, посольство царя к папе так же можно отнести к пропагандистскому ходу. Тем не менее, во времена самого Грозного армия Батория оценивалась несколько иначе.
Сами участники похода на Псков также не были в восторге от того, что войско было настолько пестрым. Для «крестового похода» слишком уж странно выглядело боевое взаимодействие католиков, православных, лютеран, кальвинистов и мусульман. Однако следует отдать должное Стефану Баторию: он оказался прекрасным организатором.
На главных должностях у Батория как правило оказывались люди весьма опытные и сметливые. Порой на совещания высшего командования попадали люди, даже не занимавшие формально высоких постов, но при этом являвшиеся опытными воинами. Неудача короля под Псковом – скорее в большей мере заслуга защитников города и промахи в логистике (все-таки снабжение - не королевское дело, к тому же проблемы с финансами и борьбу магнатских группировок в ущерб общему делу в вину королю ставить было бы несправедливо).
В дневниках и письмах того времени найдется немало суждений и некоторых стереотипов, которые на сегодняшний день выглядят достаточно забавно. Надо только отметить, что в некоторых случаях ни в коей мере не следует переносить понятия нашего времени на времена псковского похода. Так, к примеру, в дневнике Пиотровского много восторженных слов досталось героическому «добровольцу» Редеру. В одном месте Пиотровский его называет чехом, в другом - силезцем. Еще в одном месте можно найти и имя «чеха»: Ганс фон Редер. Точно так же дело обстоит и с венграми. Поэтому когда речь пойдет о некоторых определенных наборах стереотипов, скорее можно говорить о территориальной принадлежности участников похода.
Немцы. Отношение, как к наемникам, так и к добровольцам в основном очень уважительное. Не раз отмечался высокий профессионализм в основном пехоты. При том, что отношение к пехоте как к сброду в целом доминировало в то время. Даже к высокопрофессиональным ландскнехтам. Отмечались высокие боевые качества, храбрость, упорство. В то же время наемники постоянно требовали плату, что вызывало возмущение представителей шляхты. Ну и существенным минусом немецких войск была почти единодушно признана их крайняя «не морозоустойчивость». По некоторым отзывам, немцы в сильный холод впадали в некоторую вялость и воевать хорошо были совершенно не способны.
Венгры. В немалом количестве были представлены в войске Батория. Особенно выделялись высокими боевыми качествами. Прекрасно умели использовать артиллерию, пехота практически не уступала немецкой. Существенный минус венгерского контингента: плохая дисциплина. По единодушному мнению очевидцев, провал штурма Пскова всецело на совести венгров настоявших на немедленном штурме и хаотичном наступлении к проломам. Так же в вину венграм ставились постоянные грабежи и мародерство. Нередко провизию и фураж венгры отбивали у своих же «коллег» с боем и жертвами.
Поляки. Кавалерия была предоставлена в весьма хорошем виде. Другое дело, что в осаде города это слабо помогало. Пехота, непосредственно польская, занималась в основном рытьем траншей. Поскольку главный герой все-таки человек благородного происхождения, то о пехоте внятных данных мало. Вопрос дисциплины в польских ротах стоял наиболее остро.
ВКЛ. Польские авторы отмечают высокомерие и заносчивость. Нежелание в чем либо уступать полякам вплоть до курьезов, таких как попытка отказа нести караульную службу. Кавалерия очень хорошего качества (хотя несколько хуже, нежели в предыдущей кампании) способная к самостоятельным действиям и рейдам. Минусом признано сопоставимое с венгерским мародерство. 
Ливонцы. Отношение к ним было несколько иным, нежели к немцам. Кеттлер, Бутлер, Фаренсбах, Корф - все были уважаемы лично королем, однако отношение со стороны шляхты было несколько покровительственным. Признаны отличными конные стрелки. Минусы: очень ограниченный контингент, и тот использовался в большей части для охраны коммуникаций.
Шотландцы. «Нам бы несколько тысяч таких – Псков бы уже давно был наш» - достаточно частый мотив. Король оказался недовольным Фаренсбахом, когда тот нанял вместо шотландской пехоты немцев. Наконец небольшое количество шотландцев все-таки прибыло. Произвели впечатление как выправкой, так и безрассудством. Минусы: к моменту появления шотландцев было уже достаточно холодно, и отсутствие у последних теплой одежды осуждалось как глупость и беспечность.
Англичане и французы. В незначительном количестве присутствовали в войске как добровольцы. Контингент был опытный и отчаянный. Среди погибших от огня обороняющихся два ротмистра-француза (один из них. правда, отмечен, как получивший незначительное ранение на следующий день после своей «смерти). Так же упоминается некий капитан Гарон – человек очень малого роста, но сметливый и удачливый. Минусы - трудно ладили со шляхтой.
Об итальянцах данных немного, в основном касаются ироничных пассажей о миссии Поссевино, и встречается скандальный эпизод с попыткой изнасилования двух пленных девушек в непосредственной близости от палатки Замойского, отчего вельможа не выспался. Минус - в героизме замечены не были.
Татары. Под командованием Гарабурды выполняли все задачи легкой кавалерии. Активно терроризировали окрестности, занимались разведкой, прерывали коммуникации противника. Минус только один – задействовать в самой осаде было невозможно. 
При всей сложности управления многонациональной армией и сопутствующими трудностями, связанными с различием в традициях и конфессиональной принадлежности участников похода, были приняты и некоторые меры для «сглаживания острых углов». Так для немцев и венгров были назначены отдельные судьи, а представители ВКЛ своего судью избирали сами. 
К противнику отношение было преимущественно уважительным. Нередко обращалось внимание на превосходные физические данные обороняющихся и пленных. В то же время не раз отмечалась склонность к приукрашиванию действительности и стремлению при любом случае пустить пыль в глаза.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/osada-pskova-neskolko-stereotipov-iz-pisem-i-dnevnikov-togo-vremeni.d?id=63451562#ixzz2nHjB5Yut

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.