ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
16.01.2014 12:37

Великокняжеский дворец обещает показать ценные гобелены. Великое княжество Литовское.

Великокняжеский дворец обещает показать ценные гобелены
Дворец правителей Великого Княжества Литовского (Великокняжеский дворец) в ближайшие годы обещает привезти интересные и дорогостоящие экспонаты литуанистического культурного наследия.
Осенью планируется провести большую выставку старых гобеленов, составленную примерно из экспонатов из частных коллекций.
"Эта выставка будет посвящена периоду готики и ренессанса, то есть XVI веку. Это должна быть очень впечатляющая выставка, которая сначала будет организована в Вильнюсе, а впоследствии, мы надеемся, отправится дальше по Европе", - сказал в четверг на пресс-конференции директор музея Великокняжеского дворца Видас Долинскас.
Он подчеркнул, что гобелены называют "золотом XVI века", по ценности их можно сравнить с этим драгоценным металлом.
По его словам, интерес к этой выставке проявляют и белорусы, они хотели бы показать ее у себя в стране.
В 2015 году намечается устроить выставку вместе с Дрезденским замком. Также планируется через несколько лет привезти из Баварии, из Мюнхена, выставку хранящихся там литуанистическо-полонистических ценностей.
По словам замдиректора Великокняжеского дворца Йоланты Карпавичене, в этом году в музее уже запланировано около пятидесяти культурных мероприятий.
Прежний Великокняжеский дворец был разрушен в 1799-1801 годах по инициативе администрации Российской империи. Работы по восстановлению дворца начались в 2002 году.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/velikoknyazheskij-dvorec-obeschaet-pokazat-cennye-gobeleny.d?id=63769974#ixzz2rxnBjhMr

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.