ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
26.03.2014 17:32

Наемники в войсках ВКЛ: этот щекотливый момент оплаты. Великое княжество Литовское.

Наемники в войсках ВКЛ: этот щекотливый момент оплаты
Существует достаточно устоявшееся мнение, что многим своим военным успехам ВКЛ обязано «братской помощи» польской короны. Многочисленные контингенты польских войск действительно участвовали практически во всех войнах 16 века. Однако следует несколько разделять понятия «доброволец» и «наемник». Определенное смешение этих двух понятий происходит вплоть до нашего времени.
К концу 15 века стремительно изменялся как характер войн, так и принципы организации вооруженных сил. Дворянское ополчение уже не могло выполнять все военные функции по защите государства. В силу обстоятельств Польша раньше столкнулась с новой реальностью. Встречу эту нельзя было назвать теплой: колоссальное поражение под Хойницами и затянувшаяся война с Орденом. При этом весь груз войны на себе вынесла одна Польша – ВКЛ поддержки практически не оказало (чем можно объяснить пафос хроники Длугоша). Польша по примеру остальной Европы стала активно использовать наемные войска. Впрочем, практически сразу столкнулась с проблемой своевременной выплаты жалования.
Для проведения найма внутри страны, требовалось соблюдение нескольких условий: группы лояльных короне людей, которым можно было доверить не только саму процедуру найма, но и командование; дополнительное условие, связанное с состоянием казны, – командиры предпочтительно должны были быть людьми состоятельными. И добавим наличие юридически свободного населения, т.к. крепостные, несмотря на неплохие навыки обращения с оружием, все-таки должны были не воевать, а производить. Наконец нужно было время для того, чтобы сформировалась группу людей, живущих исключительно войной и сами войны, которые давали непосредственно опыт. Как только участие в военных кампаниях стало финансово выгодным предприятием, дела пошли на лад.
В ВКЛ с внутренним наймом дела обстояли несколько хуже. В основном это касалось перечисленных условий. Кроме того, для пограничных столкновений вполне достаточно было обходиться и старым добрым шляхетским ополчением. Но уже при Великом князе Александре ситуация изменилась – изрядно испортились отношения с Москвой. Да и Крым усилился благодаря помощи Порты.
Сигизмунд Старый как человек хозяйственный, прекрасно понимал, что постоянные проблемы на всех границах означают огромные расходы на содержание вооруженных сил. Проект военной реформы, который должен был заставить дворянство служить, был воплощен не только не полностью, но и привел к обратной реакции - шляхта объявила свои претензии королю.
В ВКЛ предпочли наем за границей. Правда, проще всего это можно было сделать в самой Польше. Облегчало ситуацию то, что страны связывала и личная уния, и гербовое родство дворянских фамилий. Иными словами, в минуту опасности можно было апеллировать к верноподданническим чувствам и древнему братству. Благодарность высших чиновников княжества выражалась только в деньгах. О том, что польские войска участвовали в кампаниях ВКЛ по «зову сердца», говорить однозначно нельзя. Более того, польских коллег изрядно задевало высокомерное к ним отношение со стороны «братьев». Им отказывали в приобретении земель, не допускали к должностям. При этом отношение даже к бывшим врагам было куда как более уважительным - татары и беглые подданные московского государя удостаивались и земель и службы.
В отношении к наемным войскам применялись также некоторые ограничения, за несколькими исключениями их редко использовали в качестве ударной силы. И, соответственно, резко уменьшался шанс на получение военной добычи. Прибыльность службы для ВКЛ оказывалась под вопросом и благодаря дороговизне продуктов и фуража, поскольку отношение к иностранцам со стороны местного населения было вполне меркантильным. Жалобы на удивительную дороговизну - один из наиболее повторяющихся мотивов.
Впрочем, и наемники при любой возможности пытались поправить свои финансовые дела. Самым бесхитростным способом была попытка уравнять традиционную стоимость найма при разнице в стоимости валют. Копа грошей литовских была значительно дороже польской. Наемники предлагали считать один к одному. Только и в ВКЛ торговаться умели, потому такой способ найма, в конце концов, не прижился.
В некоторых случаях польская шляхта выступала даже с политическими заявлениями. Так в 1561 году было поставлено в известность, что польские войска отказываются служить княжеству. Перечень обид был приложен. Впрочем, это не означало отказа от участия в военных действиях. Просто в этом случае войска соглашались служить исключительно королю. Это в свою очередь ставило короля и Великого князя в затруднительное положение: деньги на оплату могли быть потребованы у него. Кроме того, уже получив деньги, польские войска пополнили свои требования оригинальной статьей: не подчиняться законам ВКЛ и не проводить переписи служащих. Иными словами, оплату по штатным единицам получили все, а вот реальное количество воинов, отправившееся к месту службы, осталось неизвестным.
Положение власти, когда наступал щекотливый момент оплаты, всегда становилось драматичным. Но уже при Сигизмунде Старом оказалось, что при должной экономии, обладать двумя казначействами может быть очень удобно: в случае недостатка средств в одной казне всегда можно воспользоваться другой.
Таким образом, с одной стороны наемники пытались представить свою службу как служение государю и общим интересам, с другой стороны - в Великом княжестве к ним относились весьма прозаично и без пиетета, как просто к иностранным наемникам и не больше.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/naemniki-v-vojskah-vkl-etot-schekotlivyj-moment-oplaty.d?id=64333614#ixzz2x4jmJxhM

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.