Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
04.12.2013 23:12

Оказывается, что жители средневековой Югры торговали с Византией. Византийская империя.

Оказывается, что жители средневековой Югры торговали с Византией
В 50-летие для посетителей в музее открылась выставка «Перекресток времен», на которой представлены предметы разных исторических этапов: начиная с VII тысячелетия до нашей эры, заканчивая XX веком прошлого столетия. Сегодня в Сургутском краеведческом музее хранится около 75 тысяч экспонатов, все они найдены на территории Сургута и Сургутского района или приняты в дар от жителей и гостей города.

Нина Шевцова шутит, что она сама уже в своём роде - редкий экспонат. Сургутянка принадлежит к числу тех немногих, кто полвека назад был посетителем первой выставки городского краеведческого музея.

Нина Шевцова, жительница г. Сургута: «Не сравнить и далеко не родня. Сначала было конечно не так. Было бедно, я даже помню, как у них текла крыша, и даже шкафов не было, чтобы беречь экспонаты».

Сегодня сотрудники музея берегут 75 тысяч экспонатов. Эти предметы отражают историю сургутской земли, начиная с VII тысячелетия до нашей эры: от окаменелостей и костей мамонтов до предметов быта первооткрывателей нефтегазоносной провинции. Причём многие раритеты нашли в разное время сами сотрудники музея во время археологических раскопок.

А один кувшин горожанин нашёл прямо на территории Сургута. Каково же было удивление учёных, когда выяснилось, что сосуд был изготовлен в Византийской империи во времена раннего средневековья. Эта находка стала ещё одним доказательством того, что обские угры имели обширные культурные и торговые связи.

Анна Агаркова, заведующая отделом археологии и этнографии краеведческого музея г. Сургута: «Это неоценимая вещь. Это за пределами цен, то есть его культурно-историческая ценность настолько велика, что цены не имеет».

Сегодня краеведческий музей старается шагать в ногу со временем: организуются выставки в стиле hi-tech, создаются интерактивные экспозиции в формате 3D, работает компьютерный зал.

Марина Селянина, директор краеведческого музея г. Сургута: «Зал многофункционален, что удобно, так как на этой площадке виртуальный музей, семинары проходят, конференции, городское сообщество и в то же время выставка».

Сургутский краеведческий музей постоянно расширяет свои границы. Открыты три филиала: Центр патриотического наследия, Дом-усадьба русских купцов Клепиковых и Дом-музей первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова.

 Музейные работники говорят, что с каждым годом у сургутян растёт интерес к прошлому своего города. По приблизительным подсчётам за полвека музей посетили почти полтора миллиона человек.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/12/blog-post_9623.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.