Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
29.07.2014 10:32

С помощью специального утюжка можно будет изменять цвет волос. Я - женщина.

С помощью специального утюжка можно будет изменять цвет волос
Исследователи из Университета Нью-Мексико и Лос-Аламосской национальной лаборатории изучали, как наносить рисунок на различные материалы с помощью ионно-лучевых технологий. 

Они нашли способ изменения дифракционных решеток отдельных волосков так, чтобы они отражали свет определенным образом, передает The Times of India. Проект начался в 2009 году, когда ученый Брюс Ламартин описал способ нехимического окрашивания волос с использованием особых наноузоров. После он и его коллеги исследовали воздействие ионно-лучевого травления на отдельные пряди волос человека. 

Техника оказалась наиболее эффективной для каштановых волос, а также дала некоторые результаты на белокурых и черных волосах. Ученые планируют создать специальный утюжок, с помощью которого можно будет часто менять цвет своих волос. Оттенок изменялся бы в зависимости от объема отражаемого света. Используя такую технологию, возможно создавать особые эффекты. Например, у актрисы под светом софитов при необходимости цвет волос будет меняться.

"Один из способов такого окрашивания - это прямое воздействие на волосы. Тогда изменения будут перманентными. Натуральный цвет вернется, только когда волосы отрастут. Другой, менее кардинальный способ - это создание специальной полимерной оболочки (кондиционера) для нанесения на волосы перед окрашиванием. Утюжок будет действовать на такую оболочку, и цвет останется до тех пор, пока она не смоется", - рассказывает соавтор исследования Зайд Лесеман. Ученые отмечают, что у их технологии есть и другие применения. К примеру, ее можно будет использовать для защиты считывающих устройств кредитных карт, или самолетов, сделав их невидимыми для лазерных прицелов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.