История Японии
Википедия
История Японии
Первые признаки заселения Японского архипелага появились около 40 тысячелетия до н. э. с началом японского палеолита, который продолжался по 12 тысячелети... читать далее »
Новости по истории Японии
09.09.2014 10:57

Биография императора Японии Хирохито издана объемом 12 000 страниц. Япония.

Биография императора Японии Хирохито издана объемом 12 000 страниц
В Японии наконец опубликована биография предыдущего императора Сёва объемом 12 000 страниц, сообщило Управление императорского двора.
 
Жизнеописание императора Сёва (прижизненное имя Хирохито) — плод работы целой группы ученых в течение 24 лет.
Правление императора Сёва (1901–1989) было самым длинным в японской истории. Именно тогда произошли, пожалуй, самые драматичные и масштабные события в истории страны: Вторая мировая война, взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, капитуляция Японии и американская оккупация, Олимпийские игры в Токио (1964), восстановление страны и превращение Японии во вторую экономику мира.
Его жизнеописание оказалось почти в полтора раза больше, чем самый объемный до сих пор труд о жизни императора Мэйдзи (Муцухито, 1867–1912), при котором Япония провела реформы и стала активно использовать европейские достижения.
Жизнеописание Сёва построено на 3000 исторических документов, 40 из которых опубликованы впервые. Это дневниковые записи и школьные сочинения самого императора, мемуары и записки его окружения и другие документы. Благодаря этому многие факты японской истории XX века приобретают новое освещение, а личность самого императора — неизвестные ранее черты. Например, оказалось, что 12-летний наследник престола мечтал не о хризантемовом троне, а о карьере ученого и хотел стать доктором естественных наук, пишет РИА «Новости».
Впервые увидели свет и замечания Сёва о некритичном подходе историков к изучению императорской семьи в эпоху японского тоталитаризма: «Выслушивание выступлений без какой-либо критики в адрес императорского дома совершенно бесполезно».

http://www.moya-planeta.ru/news/view/biografiya_imperatora_yaponii_hirohito_izdana_na_12_tys_stranic_6959/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.