Юмор
Википедия
Юмор
Юмором называется интеллектуальная способность человека подмечать в явлениях их комические стороны. Рассуждая о юморе, говорят, что человеку становится см... читать далее »
Забавные статьи
01.08.2012 10:11

Юмор. Юмор.

Юмором называется интеллектуальная способность человека подмечать в явлениях их комические стороны. Рассуждая о юморе, говорят, что человеку становится смешно, когда формально всё правильно, но смысл превосходит форму. Чувство юмора тесно связано с умением людей обнаруживать противоречия в окружающем мире. Юмором в широком смысле слова считается все, что может вызвать улыбку или смех.

В свою очередь смех и улыбка являются неизменными спутниками юмора. Смех – это реакция человека на юмор, которая проявляется непроизвольными движениями мышц лица и дыхательного аппарата и специфическими звуками. Улыбка – это довольно выразительные движения лицевых мышц (щек, глаз, губ), которые показывают расположение к смеху или выражают насмешку, иронию, удовольствие или радость.

Слово «юмор» своими корнями уходит в Древнюю Грецию. В медицине античного мира состояние человека описывали, опираясь на соотношение четырех жидкостей – крови, черной и желтой желчи, лимфы, которые в совокупности носили название «гумор». Соотношение и гармония этих всех жидкостей определяли здоровье и самочувствие каждого человека.

Существуют разные формы юмора. Это сатира и ирония, сарказм и оксюморон, шутка и анекдот, пародия и каламбур. Отдельный вид юмора представляет черный юмор. Ирония в переводе с греческого языка означает «притворство». Это троп, в котором настоящий смысл противоречит явному смыслу или просто скрыт. Ирония рождает ощущение, что обсуждаемый предмет не является таким, каким кажется. Аристотель говорил, что иронией является высказывание, которое содержит насмешку над тем человеком, кто действительно так думает. Иронией может быть употребление слов или фраз в отрицательном смысле, противоположном буквальному смыслу.

Оксюмороном называется стилистическая ошибка или фигура, сочетание несочитаемого. Оксюморон характеризуется намеренным использованием противоречия для того чтобы создать стилистический эффект. Он способен разрешить необъяснимую ситуацию, если рассматривать его с психологической точки зрения. Пародия – это целое произведение искусства, задача которого заключается в создании у слушателя или зрителя комического эффекта путем намеренного повторения оригинальных черт другого, популярного произведения в специально измененной форме. Если сказать кратко, то пародия представляет собой произведение-насмешку по мотивам широко известного произведения.

Сатирой называется проявление комического в искусстве, которое представляет собой поэтическое, унизительное обличение явлений с помощью разных комических средств: иронии, сарказма, гротеска, гиперболы, аллегории и др. Сарказм – это насмешка, открывающаяся позитивным суждением, но в целом содержащая негативную окраску и указывающая на недостатки человека, явления или предмета.

Анекдот в переводе с французского языка означает «небылица». Он представляет собой фольклорный жанр, короткую смешную историю, которая чаще всего передается из уст в уста. Обычно анекдоту в самом конце присуще неожиданное смысловое разрешение, порождающее смех. Шуткой называется небольшой текст или фраза юмористического содержания. Она может иметь разную форму, например, байка, вопрос-ответ и т.д.

Каламбур – это литературный прием с применением в одном контексте различных значений одного слова или разных словосочетаний, слов, сходных по звучанию. В каламбуре либо одно из слов многозначно или имеет омоним, либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье. Эффект каламбура состоит в контрасте между смыслом слов, которые одинаково звучат.

Отдельно рассматривается черный юмор. Черным называют юмор, имеющий примесь цинизма. Комический эффект черного юмора заключается в насмешках над болезнями, смертью, физическими недостатками или другими «мрачными» темами. Черный юмор является обычной составляющей абсурдистики в кино и литературе.

Кроме текстовой формы юмор нередко представляется в графическом виде – шарж, карикатура. Шаржем считается разновидность карикатуры, добродушно-юмористическое или сатирическое изображение (почти всегда это портрет), в котором соблюдено внешнее сходство, но изменены самые характерные черты человека. Часто шаржи сравнивают с карикатурами, но они существенно от них отличаются тем, что не высмеивают недостатки модели. Карикатурой является юмористическое или сатирическое изображение, комический эффект которого создается путем преувеличения и заострения характерных черт человека, неожиданного уподобления и сопоставления.

У юмора есть своя психология. Чувством юмора называется способность человека понимать юмор. Чувство юмора придает людям уверенность в себе, дарит оптимизм. Как крайний случай, оно может вызывать чувство власти и превосходства над объектом унижения. В работах А.Д. Редозубова описывается объяснение смешного через рефлекторный характер эмоций. Эмоция «смешно» и смех возникают рефлекторно при столкновении с ситуацией, когда кто-то попал в нелепую ситуацию. Смех вызывает у осмеянного человека рефлекторное появление такой эмоции, как обида. Негативная эмоция «обида» быстро учит больше не попадать в подобные ситуации.

К «нелепым» относятся ситуации, которые нарушают принятые в обществе правила. Эволюционная целесообразность эмоции «смешно» и рефлекторного смеха, а также эмоции «обидно» состоит в проявлении механизма, позволяющего передавать накопленный в стае опыт новым поколениям. Смех, рассматривая с точки зрения эволюции и науки, является эмоциональной составляющей давнего стадного инстинкта.

У религии имеется свой взгляд на юмор и свое к нему отношение. Одно из библейских посланий имеет такие слова: «также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение» (Еф.5:4). Однако в Интернете достаточно широко распространен «христианский» юмор. Ислам, напортив, разработал целый ряд правил, касающихся юмора.

В мире есть несколько городов, которые претендуют на звание национальной, а в отдельных случаях и мировой «столицы юмора». Это город Габрово в Болгарии, Одесса в Украине, Абердин в Шотландии, Шеки в Азербайджане, Вонхоцк и Хелм в Польше.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.