Юмор
Википедия
Юмор
Юмором называется интеллектуальная способность человека подмечать в явлениях их комические стороны. Рассуждая о юморе, говорят, что человеку становится см... читать далее »
Забавные статьи
01.04.2013 07:21

С Днем Смеха! 1 апреля!. Юмор.

С Днем Смеха! 1 апреля!
Откуда именно родом это веселое торжество - тайна, покрытая мраком. Но, поскольку День дураков становится в мире все популярнее, многие страны хотели бы считаться его родоначальниками. 

Итальянцы заявляют, что в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) в Древнем Риме отмечался праздник глупых в честь бога смеха. В Индии праздник, во время которого принято подшучивать над другими, называется Huli и отмечается индусами 31 марта. Ирландцы и исландцы, каждые по отдельности, убеждены, что День дураков изобрели их предки. В Финляндии 1 апреля детям давали шуточные поручения, например, отправляли в магазин за стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи.

Апрельская рыба

И все же в привычном виде День дураков появился во Франции. В XVI веке Карл IX ввел в стране новый календарь. Новый год, который начинался 1 апреля, перенесли на 1 января. А поскольку тогда не было ни радио, ни телевидения, ни Интернета, новости распространялись очень медленно, и отставшие от жизни продолжали праздновать Новый год 1 апреля. За это их стали называть апрельскими дураками. Постепенно обычай водить за нос родных и друзей, насыпая им в сахарницу соль или отправляя за сладким уксусом, да еще и называть апрельской рыбой понравился не только французам, но жителям других стран. Иначе и быть не могло! Безобидные и невинные «шутки юмора» поднимают настроение, да и вообще смех, как известно, продлевает жизнь.

В наше время «лягушатники» с удовольствием обманывают друг друга. Французские дети, например, приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит: «Апрельская рыба!» Кстати, так в свое время дразнили Наполеона Бонапарта за то, что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1 апреля.

Как гоняли дурака

Когда и кем День смеха был завезен в Россию, неизвестно. Но уже в XVIII веке народ с удовольствием валял дурака. Так, в 1703 году глашатаи ходили по московским улицам и зазывали народ на «неслыханное представление». Содержатель труппы шутов и акробатов обещал, что влезет в обыкновенную бутылку. От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час занавес распахнулся, все увидели на подмостках бутылку с надписью «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

Один из любимых розыгрышей прошлого – «гонять дурака». Молодому человеку вручали конверт с листом бумаги, на котором было написано, например: «Надо дурака гонять, за три мили посылать», -- и отправляли с конвертом по какому-то адресу. Адресат, получивший такое послание, перекладывал его в другой конверт, надписывал другой адрес и посылал молодого человека к новому получателю. И так до тех пор, пока до последнего не доходил смысл шутки. Позже появилось обыкновение посылать кого-нибудь за «птичьим молоком», за книгой «История Евиной матери» и т. д.


Ох уж эти шуточки!

В наше время самые оригинальные розыгрыши принадлежат журналистам. Впрочем, представителям «второй древнейшей» сам бог велел шутить, ведь в их руках газеты, телевидение, интернет. Однако кое-где пишущая братия перестаралась, и власти были вынуждены принять законы, предписывающие предупреждать о розыгрышах. А то ведь наивные граждане верят!

Розыгрышем века называют выпущенное в эфир 1 апреля 1957 года сообщение компании Би-Би-Си о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Новость сопровождалась сюжетом, изображающим фермеров, собирающих на полях вареную лапшу. Граждане оборвали все телефоны агентства с просьбой рассказать о том, как выращивать макароны в домашних условиях. На все просьбы в BBC дипломатично отвечали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

В 1962 году, когда телевидение было черно-белым, шведские дикторы рассказали зрителям, как превратить черно-белый телевизор в цветной. «Натяните нейлоновый чулок поверх телеэкрана», -- без тени смущения предлагали телевизионщики. Вообразите себе, какое разочарование ожидало сотни тысяч шведских телезрителей, последовавших совету «специалистов».

Одна из американских радиостанций «Нэшнл Паблик Радио» удачно «развела» американских подростков. Любому молодому человеку, сделавшему себе на ухе татуировку Pepsi, обещали немаленькую пожизненную скидку на всю продукцию этой компании. И что вы думаете? Сработало. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые, по их словам, выполнили условия и хотели бы забрать приз.

В 1998 году американский журнал «USA Today» разместил объявление о выпуске в сети закусочных Burger King нового вида гамбургеров для левшей. Компании оборвали все телефоны: народ требовал выпустить бутерброды и для правшей.

1 апреля 1995 года ирландская Times сообщила о том, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительством о покупке тела Владимира Ленина вместе с мавзолеем. Якобы европейский Диснейленд планирует открыть у себя новый аттракцион.

Мамонт в зоопарке

В России тоже любят пошутить с размахом. Один из самых грандиозных «разводов» принадлежит «Комсомолке», рассказавшей о том, что на Чукотке нашли замороженного мамонтенка. Звереныш якобы ожил в тепле и был устроен в московский зоопарк. И что вы думаете? Учительница привезла из Сибири в Москву целый класс на экскурсию в зоопарк. А когда обман открылся, закатила администрации жуткий скандал.

В 1990 году 1 апреля «Собеседник» опубликовал наукообразное «исследование», убедительно доказывающее, что в природе не существовало никакого поэта А. Блока, а было несколько анонимных авторов, скрывавшихся под псевдонимом. Представьте, десятки литературоведов с учеными степенями с разных концов страны вступили на полном серьезе в полемику с еженедельником, желая доказать всем, что Блок существовал!

В 1996 году агентство ИТАР-ТАСС сообщило, будто один из оружейных заводов в России начал выпуск гранат, инкрустированных бриллиантами. «Взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих бриллиантов», -- уверяло агентство. И что вы думаете? В ИТАР-ТАСС оборвали телефоны: звонившие требовали выдать адрес завода.

Автор статьи:Любовь ШАРОВА

Что ж – 1 апреля, поэтому предупреждаем: держите ухо востро...


10 самых забавных розыгрышей, проведенных газетами, журналами и телеканалами мира:

Hебывалый урожай макарон в Швейцарии

Самым знаменитым розыгрышем XX века, безусловно, стал репортаж телекомпании BBC о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный в 1957 году. В репортаже британских журналистов говорилось, что швейцарцы не могут решить, что им делать с гигантским урожаем макарон. «Зима была мягкой, а макаронного долгоносика фермерам удалось победить», — объяснял причину небывалого урожая репортер BBC.

Репортаж вызвал в Великобритании бурю эмоций. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны.

Hа все просьбы в BBC дипломатично отвечали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

В 1970 году, продолжая традицию, заложенную BBC, комментатор NBC поведал слушателям о рекордном урожае маринованных огурчиков в Западной Вирджинии.

Часы Биг-Бен станут электронными

В 1980 году телекомпания BBC сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бен заменят на электронные. «Чтобы идти в ногу со временем, устаревшие механические часы станут электронными», — сообщила BBC.

Сообщение всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили,чтобы выразить свой протест. Hекоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бена.


Татуировка в обмен на пожизненную скидку

В 1994 году американская радиостанция National Public Radio объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в 10% на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые «выполнили условия» и хотели забрать приз.

Американский штат Алабама собирается изменить значение числа Пи

В 1998 году журнал New Mexicans for Science and Reason опубликовал статью, в которой говорилось, что власти американского штата Алабама собираются изменить значение числа «пи» с 3, 14159 на 3, 0. В статье говорилось, что власти считают нынешнее значение «нехристианским» и хотят округлить его до «библейского значения».

Из журнала статья попала в интернет, а затем разошлась по всему миру. Власти Алабамы осознали всю «серьезность» шутки только тогда, когда со всего мира посыпались письма и звонки протеста.

Помогите бедным — купите им пулемет

В 1999 году газета Phoenix New Times сообщила о создании нового фонда помощи бедным. Hовый фонд собирал деньги не на строительство жилья или закупку одежды и питания для бездомных. Гражданам предлагалось жертвовать на вооружение бомжей.

Статью из газеты перепечатало агентство Associated Press, после чего она разошлась по всем Соединенным Штатам. Говорят, что на вымышленный счет кто-то даже перевел деньги.

Тело Ленина будет выставлено в парижском Диснейленде

В 1995 году газета Irish Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительство о покупке тела Владимира Ленина.

По данным газеты, мавзолей вместе с телом Ленина планируется перевезти в новый Евродиснейленд.

1 апреля придумал византийский император Константин

В 1983 году агентство Associated Press сообщило, что тайну происхождения Дня дурака раскрыл профессор истории из Университета Бостона Джозеф Боскин. Однажды придворный шут императора Константина Кугель похвастался хозяину, что он не хуже его может управлять империей. Константину идея понравился, и он разрешил шуту управлять империей один день в году — 1 апреля, утверждал Боскин.

Сообщение AP перепечатали все издания США. Однако позднее выяснилось, что агентство стало жертвой розыгрыша почтенного профессора истории. Он не сказал в интервью ни слова правды.

Диего Марадонна будет играть за московский «Спартак»

В 1988 году газета «Известия» опубликовала статью, в которой говорилось, что Диего Марадонна ведет переговоры с руководством московского «Спартака». Сообщалось, что «Спартак» готов заплатить Марадонне 6 миллионов долларов за согласие играть за команду.

Позднее «Известия» признались, что статья была первоапрельской шуткой. Однако до этого новость о переезде Марадонны в СССР вполне серьезно успело сообщить агентство Associated Press. Это была первая первоапрельская шутка в советской газете.

В России начинается выпуск гранат, инкрустированных бриллиантами

В 1990-х годах в новостях западных агентств появлялись истории про российских бандитов. В 1996 году агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что один из военных заводов РФ начал выпуск ручных гранат, инкрустированных бриллиантами. Тот факт, что бандиты в России жестокие, совсем не означает, что они не следят за модными тенденциями.

«Взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих бриллиантов», — говорилось в сообщении.

Эйфелеву башню демонтируют

В 1986 году парижская газета Le Parisien потрясла своих читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. После демонтажа башня должна была быть перевезена в строящийся французский Диснейленд и там собрана заново. Hа месте, где стояла Эйфелева башня, якобы планировалось построить стадион для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.