Юмор
Википедия
Юмор
Юмором называется интеллектуальная способность человека подмечать в явлениях их комические стороны. Рассуждая о юморе, говорят, что человеку становится см... читать далее »
Новости и смех
05.11.2009 15:50

Ухохочи свои печали. Юмор.

Ухохочи свои печали

Давно известно, что минута смеха заменяет стакан сметаны. А теперь он еще и антидепрессантом стал...

 

В Париже и других французских городах новое сумасшествие: только за последний год в стране открылось 26 клубов смеха, в которые ходят тысячи людей.

Эти люди - приверженцы учения одного индийского гуру, который утверждает, что избавиться от всех проблем можно легко и непринужденно - через хохот. Ну а роль вербовщика неплохо выполняет нынешняя ситуация в мире - со всеми ее неприятностями.

Смех может показаться звуковой дорожкой к описаниям страшного мира Иеронима Босха, но клиенты клубов не в чешуе и не в перьях, а в брюках и носках.

Чтобы обучиться технике "смеха льва" или "состязания душевного хихикания", каждый из них платит по три евро. Но деньги, говорят они, себя оправдывают.

"Это классно, знаете, это нечто изменившее мою жизнь: я как бы заново обнаружил свой смех", - говорит один мужчина.

"Это так расслабляет, просто невероятно расслабляет, - говорит другой. - К концу урока вы уже совершенно спокойны".

Несчастный мир

Одна из посетительниц клуба соглашается: все эти грядущие войны, весь этот терроризм только добавляют нам стресса.

"Вокруг есть масса не слишком приятных вещей, и такого рода терапия для этого очень хороша, так что все должны ее попробовать и немножко больше улыбаться", - говорит она.

Угроза войны с Ираком, непреходящий страх терроризма, жуткая напряженность в отношениях Франции и Соединенных Штатов - все это способствует тому, что посетителей клуба все больше и больше. Это подтверждает Жоселин ле Мон, медсестра, открывшая одно такое заведение несколько месяцев назад и не справляющая с потоком желающих.

"Мир очень несчастлив, - говорит она. - Люди, которые звонят мне, говорят: я не люблю, я грущу. Я хочу любить, я хочу забыть о своих проблемах. Я хочу увидеть вас и попробовать".

Справиться со страхом

Конец занятий - это когда все участники церемонии ложатся на пол и приступают к "смехомедитации".

Она, по их словам, высвобождает дух, позволяет им, по словам постоянной посетительницы клуба Анне Морижано, увидеть мир в позитивных цветах, отвлечься от вездесущего страха.

"Когда вы чувствуете больше уверенности в себе, вы можете справиться с вашим страхом, а смех - это возможность почувствовать себя более уверенно, - говорит Анне, - и чем больше вы смеетесь, тем более вы успокаиваетесь и расслабляете свое тело и свой разум и становитесь более открытыми и перестаете бояться".

В конце часового занятия вся группа обнимается, и ее члены готовы во всеоружии встретить очередную неделю стрессов. Правда, похоже, не все могут, остановиться, несколько манерно прощаясь друг с другом, и то здесь то там ни с того ни с сего вдруг раздаются взрывы хохота...

http://news.bbc.co.uk


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.