Юмор
Википедия
Юмор
Юмором называется интеллектуальная способность человека подмечать в явлениях их комические стороны. Рассуждая о юморе, говорят, что человеку становится см... читать далее »
Новости и смех
07.11.2009 20:21

О свином гриппе с улыбкой, или Юмор - лучшее лекарство. Юмор.

О свином гриппе с улыбкой, или Юмор - лучшее лекарство

Кому грипп и паника, а кому - способ подурачиться. Тема свиного гриппа приобрела небывалую популярность в Интернете и среди молодежи. Анекдоты, юморески и ролики не только заполонили интернет-пространство, но и облегчили некоторым жизнь

Больше недели украинцев пугают вирусной эпидемией. С первыми сообщениями о наступлении на Украину ужасной пандемии, в транспорте появились первые люди в медицинских масках. Большинство тех, кто их надел, были напуганы, другие же - нашли в таком маскараде свои плюсы. Выяснилось: пользу от массовой паники в некоторых случаях может получить каждый.

Александр, студент: «Многие друзья говорят, что очень неловко чувствуют себя в общественном транспорте, потому что все смотрят, немного отсаживаются, закрываются шарфом».

Именно это и подтолкнуло к действиям рьяных юношей, имеющих актерские способности. Кашель может помочь без очереди купить или сдать билеты на поезд, купить необходимые продукты или лекарства, или проехаться в час пик в пустой маршрутке. Но к концу первой пандемической недели, как демонстрирует небольшой эксперимент, на кашель обращают все меньше внимания. Пока одни предлагают помощь, другие с опаской проходят мимо, прикрываясь шарфом.

Обвинений в распространении страшной заразы не избежать даже герою любимых мультфильмов. Вы в детстве считали, что Винни Пух завязывал рот Пяточку случайно? Нет, медведь уже тогда догадался, какую опасность несет его друг. Шутки о свином гриппе рождаются не случайно, уверены известные харьковские КВНщики. Говорят, в самой болезни ничего смешного, здоровье нужно беречь, но паника и ажиотаж вокруг темы вируса сами подталкивают к юмористическим проявлениям.









Игорь Диденко, Глеб Тимошенко, ТО "Два товарища": «Анекдоты, которые курсируют, они наиболее ярко отражают ситуацию, происходящую в Украине. Ну первый анекдот, что в Украине страшна эпидемия - новые вирус, на одного чихнувшего - 25 обос... - испугавшихся! - ага, испугавшихся! - Это первый глобальный анекдот. Второй, наконец-то пойман человек, пострадавший от свинячьего гриппа. А как он пострадал, он вошёл в автобус, чихнул, и его затоптали и отвезли в больницу. В принципе, где-то здесь в народной мудрости кроется та истина, которая есть».

Главным распространителем народно-гриппозного юмора остается Интернет. Ролики, карикатуры, анекдоты - в мировой паутине тема свиной пандемии используется с большим энтузиазмом. Фантазия авторов начинается с темы, что надеть вместо марлевых повязок, и заканчивается темой, на кого их одеть. Некоторые неизвестные эксперты предлагают довольно радикальными способами лечить грипп, например, французы изобрели новую скорую помощь.

Появление подобных роликов и анекдотов - это своеобразная форма защиты - считает психолог Максим Жидко. Мол, человек пытается перевести негативные, панические эмоции в противоположные и высмеять их, ведь так называемый "черный юмор" - постоянный спутник человеческих страхов.

Максим Жидко, психолог: «Любая паника - это очень энергозатратное переживание, а это значит, что с каждым днем мы должны будем сталкиваться с ситуацией, когда нервно-психологические силы будут истощать все больше и больше, человеку необходима подпитка и юмор может выполнять роль этой подпитки».

Эпидемия вируса АН1N1, как элемент массовой культуры, непременно войдет в историю, прогнозирует психолог, и некоторое время о ней будут вспоминать в разных проявлениях человеческой фантазии.



http://atn.kharkov.ua





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.