Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Статьи по Юридической практике

Регистрация фирм без лишних проблем. Юриспруденция.

Регистрация фирм без лишних проблем
Для начала скажем о том, что официальная регистрация фирм является единственной возможностью сделать деятельность Вашей компании законной. Только зарегистрировав свою компанию по всем правилам, установленным действующим законодательством, можно быть уверенным в том, что Вы сможете вести свою предпринимательскую деятельность легально.

Сегодня регистрация фирм может быть осуществлена в самых разных вариантах: регистрация индивидуального предпринимателя, акционерного общества, или общества с ограниченной ответственностью.

Организационно-правовая форма является одним из ключевых параметров для любой компании. Обычно выбор формы для Вашей будущей организации зависит от различных факторов: от сферы деятельности компании, от состава участников и дальнейших планов и т.д.

В целом регистрация обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ проходит в идентичном порядке. Однако некоторые различия все-таки имеют место.

Для начала выделим общие пункты, которые схожи для разных организационно-правовых форм. Итак, с какими же параметрами Вам необходимо определиться в первую очередь.

Во-первых, необходимо определиться с юридическим адресом для Вашей будущей организации, так как данный пункт зачастую вызывает сложности при регистрации компаний из-за ужесточения контроля налоговиками за качеством адресов регистрации.

Также Вам необходимо будет определиться с формой налогообложения для своей будущей фирмы. В том случае, если Вы изберете для себя упрощенную систему налогообложения, лучше сразу отразить это свое желании при регистрации фирмы.

Также регистрация фирм невозможна без выбора названия. Наименование компании является одним из основных средств для идентификации Вашего юридического лица. Название Вашей фирмы будет указано в учредительных документах Вашей компании, а также в Едином государственном реестре юридических лиц. Отметим, что выбор наименования является достаточно тонким моментом, который требует соблюдения ряда нюансов. Все они закреплены законодательно, так что советуем Вам ознакомиться с ними заранее.

Вы видите, что регистрация фирм имеет достаточное количество предварительных процедур, которые необходимо выполнить прежде, чем приступать непосредственно к сбору документов. Этот этап наступает только тогда, когда Вы точно определитесь со всеми параметрами Вашей будущей организации.

Что же можно сказать про формирование необходимого пакета документов? Это, бесспорно, ключевой момент в регистрации фирм. В основной пакет должны входить: учредительные документы Вашей компании, заявление на регистрацию юридического лица, протокол (либо решение) о создании Вашей компании, квитанции об уплате госпошлин и т.д. Собранные документы необходимо подать в регистрирующий орган (налоговая инспекция). После этого остается ждать результата и решения представителей налоговой службы.

По срокам регистрация фирм может существенно отличаться. Оптимальным вариантом является регистрация ООО, которая осуществляется в течение семи дней. Регистрация акционерных обществ занимает больше времени (за счет того, что процедура регистрации акций может затянуться на достаточно длительный срок).

В дальнейшем регистрация фирм предполагает получение кодов ОКВЭД, постановку на учет во внебюджетных фондах, изготовление печати Вашей организации, открытие расчетного счета.

Теперь Вы видите, что в общих чертах регистрация ООО выглядит одинаково для каждой организационно-правовой формы. А теперь скажем о том, какие различия предполагает регистрация фирм в разных формах.

Что касается ограничений по количеству участников и учредителей, то они выглядят следующим образом: в качестве учредителей ООО может выступать как одно лицо, так и несколько людей. Регистрация фирм в форме ЗАО возможна, когда количество участников не превышает пятидесяти. В случае, если их больше, речь идет уже о регистрации открытого акционерного общества.

Не менее важным пунктом является уставный капитал. В случае если регистрация фирм осуществляется в форме ООО или ЗАО, минимальная сумма уставного капитала равняется 10 тысячам рублей. В случае с открытыми акционерными обществами требуется более значительная сумма – 100 тысяч рублей.

Также отметим, что в случае с регистрацией акционерных обществ, Вам нужно быть готовым к тому, что придется потратить время ещё и на то, чтобы должным образом зарегистрировать акции.

Как видите, регистрация фирм имеет множество различных нюансов, соблюдать которые необходимо для того, чтобы грамотно реализовать данную процедуру. Несмотря на то, что у каждой организационно-правовой формы имеются различные отличия, связанные с первичной регистрацией, общее правило остается неизменным: официальная регистрация фирм является обязательным условием для каждой компании.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.