Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Статьи по Юридической практике
28.04.2014 07:14

Конституционный суд РФ как штрафной регулировщик. Юриспруденция.

Конституционный суд РФ как штрафной регулировщик
Повышенные административные санкции за отдельные нарушения Правил дорожного движения (ПДД), введенные для Москвы и Санкт-Петербурга, не нарушают прав жителей мегаполисов. Такое решение 22 апреля принял Конституционный суд (КС) России. Служители Фемиды предложили в целях регулирования дорожной обстановки распространить систему дифференциации штрафов и на другие регионы.

Правозащитники и независимые эксперты не согласны с таким подходом к проблеме,

Запрос в Конституционный суд России (КС) направила группа из почти ста депутатов Госдумы. По мнению заявителей, размер штрафа не может зависеть от субъекта Федерации – иное нарушает принцип равенства перед законом.

Дорогая моя столица

Инициатива введения повышенных штрафов принадлежит главе думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину. Свои поправки он представил в уже готовящийся ко второму чтению законопроект, а потому никаких«следов» в пояснительной записке они не оставили.

Неофициальная логика – столицы перегружены автотранспортом, а несоразмерные высоким доходам штрафы отчасти стимулируют водителей игнорировать ПДД. Доказательством тому можно считать заставленные личными автомобилями тротуары мегаполисов и т.д.

КС в итоге не усмотрел нарушений в установлении повышенных штрафов для столичных городов. Ведь административные санкции применяются равным образом ко всем нарушителям – будь то житель города федерального значения или водитель из другого региона (в том числе Московской или Ленинградской области). "Тем самым не нарушаются критерии равенства и соразмерности в ограничении конституционных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ", – констатировали судьи в своем решении.

При этом служители Фемиды указали, что федеральные законодатели вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем, с учетом местной специфики, в том числе устанавливать повышенный размер штрафов для отдельных субъектов федерации. В крупнейших мегаполисах объективно более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности. Также суд напомнил, что власти Москвы и Санкт-Петербурга не выражали негативного отношения к оспариваемым нормам при их принятии и на слушаниях дела в КС.

Признавая справедливым введение дифференцированных штрафов для города федерального значения, служители конституционной Фемиды предложили расширить их применение и для иных регионов.

Судья Михаил Клеандров // Пресс-служба Конституционного суда РФ

А в перспективе судья-докладчик Михаил Клеандров не исключает, что особые санкции для нарушителей ПДД могут вводиться на территориях отдельных муниципалитетов. Правда –только через поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Власти регионов могут лишь обратиться к Федеральному собранию с соответствующим предложением.

Единство в противоположностях

Основанная логика КС – штрафы позволяют регулировать дорожно-транспортную обстановку. По мнению судьи Клеандрова, почти любое нарушение в столицах приводит к серьезным последствиям. "Встала машина в Санкт-Петербурге на трамвайных путях – на шесть часов весь город встал... Теряются десятки тысяч человеко-часов", – поясняет судья КС.

С такой позицией не согласен член координационного совета МООА "Свобода выбора" Александр Холодов. "Кто сказал, что тяжесть ДТП в Санкт-Петербурге выше, чем в Ленинградской области? Убежден, что автомобиль, стоящий на пешеходном переходе на скоростном шоссе в районе какой-нибудь деревни, создает большую опасность, чем даже на самой загруженной пробкой улице Северной столицы. Давайте тогда введем особые штрафы для проходящей через Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области трассы Санкт-Петербург – Москва, на которой водители выезжают на встречную полосу и происходят тяжелые ДТП.

КоАП должен быть единым для всей страны, а не превращаться в «административный географический атлас». В этом случае он потеряет функцию предупреждения правонарушений. Если КС считает возможным дифференциацию штрафов за нарушения ПДД по регионам, то, может, тогда логичнее вообще изъять из КоАП 12-ю главу и разрешить субъектам Федерации самим устанавливать санкции в области безопасности дорожного движения? Регулируют же сейчас регионы ответственность за ту же парковку на газонах», – говорит правозащитник.

«Ужесточение санкций влияет на число дорожно-транспортных происшествий. Но пока эффект не так велик, как хотелось бы и пешеходам, и водителям. К сожалению, только за прошлый год в ДТП пострадали порядка десяти тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга», – говорит Алексей Букин, руководитель Северо-Западной региональной дирекции страховой группы "Уралсиб".

Кроме того, Александр Холодов напоминает, что когда принимались поправки о повышении штрафов в столицах, власти Москвы и Санкт-Петербурга обещали организовать парковочные места. Ради этого вступление в силу закона даже отложили на год. "Особые штрафы взимаются уже почти два года, а где парковки? Мне кажется, власти не имеют морального права повышать штрафы, не выполнив своих обещаний", – убежден Александр Холодов.


Напряженные регионы

По словам судьи Клеандрова, суду были представлены объективные данные, позволяющие признать дорожно-транспортную ситуацию в городах федерального значения особенно напряженной. "Это и количество автомобилей, и число аварий. Разница в напряженности колоссальная", – говорит судья.

Между тем математических способов оценки «напряженности» и влияния административных санкций на дорожную обстановку КС не предлагает. Теоретически для этого можно использовать территориальные коэффициенты по ОСАГО. "С одной стороны, они действительно отражают влияние интенсивности дорожного движения в регионах. С другой – среднюю стоимость ремонта транспортных средств и еще целый ряд факторов. Поэтому использование территориального коэффициента как "коэффициента к базовому штрафу" маловероятно», – убежден Антон Горбачев, руководитель группы Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхование".

Хотя объективные критерии есть. Например, по показателю число погибших в ДТП на 10 тысяч транспортных средств Санкт-Петербург и Москва считаются одними из самых благополучных – 60 и 78 соответственно, при среднероссийском уровне в 121 (данные Росстата за 2012 год - статистика за прошлый год еще не обнародована). В Ленинградской области смертность пропорционально автопарку в 4,5 раза превышает показатель Северной столицы, Московская область в два раза опаснее "белокаменной". Идентичная ситуация и в оценке смертности в ДТП в расчете на население субъекта Федерации – Москва и Санкт-Петербург опять же остаются самыми безопасными.

На основе данных статистического ведомства РАПСИ проанализировало законопослушность российских автомобилистов.

В целом по стране на каждые 100 автомобилей в течение 2013 года было совершено 64 административных правонарушений со стороны водителей. Самые злостные нарушители ездят в Калмыкии (540 проступков за год на 100 автомобилей), Ямало-Ненецком автономном округе, Тыве и Ингушетии (более 150). Тогда как водители столичных городов являются самыми дисциплинированными: показатель нарушений почти в два раза ниже среднероссийского – 32 в Москве и 37 – в Санкт-Петербурге.

Эти данные позволяют усомниться в логичности введенных на территории городов федерального значения особых штрафных санкций.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.